RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Пилота сбитого в Сирии Су-24 наградят посмертно, штурмана спасли

Пилота сбитого в Сирии Су-24 наградят посмертно, штурмана спасли

Погибший пилот Су-24, сбитого турецким истребителем на территории Сирии, будет награжден Звездой Героя России, заявил журналистам в ходе рабочего визита в Екатеринбург президент РФ Владимир Путин, информирует «Интерфакс».

«Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно», – сказал глава государства.

Говоря о втором пилоте, президент сказал: «Он спасен, это штурман, он находится на нашей, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме».

Указ о награждении В. Путин подписал 25 ноября. Оба летчика – военнослужащие липецкой авиабазы.

«И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением», – сказал Путин.

Ранее о том, что спецподразделения России и Сирии спасли штурмана Су-24, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. «Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров», – отметил министр.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией во вторник утром турецкими ВВС. В Минобороны РФ заявили, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, где выполнял боевую задачу по борьбе с террористами. Обоим российским летчикам удалось катапультироваться, однако, по данным Минобороны, по одному из пилотов бомбардировщика был открыт огонь с земли, и он погиб.

Вертолет Ми-8, который вылетел на спасательно-поисковую операцию, был уничтожен боевиками, контролирующими территорию Сирии, на которой потерпел крушение самолет. В результате атаки на российский вертолет погиб один морской пехотинец. Остальных членов поисково-спасательной операции эвакуировали на российскую базу в Латакии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем