RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Цены на новогодние подарки в России могут вырасти на 30–35%

Цены на новогодние подарки в России могут вырасти на 30–35%

В России ожидается подорожание на 30–35% детских новогодних подарков. Кроме того, согласно анализу, который провел центр исследования кондитерского рынка, подарки «похудеют» на треть.

Рост цен на сырье для кондитерской отрасли, продолжающиеся колебания курса валют и высокая стоимость заемных средств значительно повысили себестоимость наборов конфет – основной сувенирной продукции для предстоящей традиционной кампании елок перед Новым годом. Перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками таких наборов, теперь может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их более дешевыми аналогами.

В ближайшие месяцы по всей стране стартует кампания по госзакупке товаров и услуг к празднованию Нового года. Ежегодные заказы традиционно включают приобретение праздничных новогодних наборов для не менее традиционных «губернаторских елок» или поздравлений от глав районных администраций. Центр проанализировал возможные изменения в новогоднем наборе россиян, который он может получить к предстоящему празднику.

Эксперты отмечают, что с учетом текущего годового прогноза инфляции на уровне 12–15,2% и накопленных проблемных факторов у производителей, а также предыдущих тенденций соотношения стоимости подарков с годовой инфляцией, новогодний подарок в этом году может фактически подорожать на 30–35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится вес или качество подарков детям.

Согласно анализу, состав традиционного набора практически не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование по закупке – это содержание шоколадных конфет и прочих сладостей в наборе не менее 70–90% от объема, при общем весе подарка от 700 г до одного килограмма (остальное занимают мягкие игрушки или другая сувенирная продукция).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем