Страна и мир Роспотребнадзор изъял из оборота американский алкоголь

Роспотребнадзор изъял из оборота американский алкоголь

Роспотребнадзор России изъял из оборота американский алкоголь, в котором обнаружено повышенное содержание фталатов и пестицида бифеназата, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Уточняется, что при осуществлении госнадзора за качеством и безопасностью пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель Geyser Peak Winery), вино белое сладкое Crane Lake Moscato (изготовитель Crane Lake Cellars), вино белое полусухое Gnarly Head Chardonnay (изготовитель Dellicato Family Vinayards).

По результатам экспертизы в вине Gnarly Head Chardonnay выявлено повышенное содержание фталатов, в винах «Гайзер Пик Мерло», Crane Lake Moscato выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

Партии американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота.

Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем