Семья Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Если гражданин РФ, то могут призывать». Живущего за границей россиянина мобилизовали на службу в армии

«Если гражданин РФ, то могут призывать». Живущего за границей россиянина мобилизовали на службу в армии

У него есть ВНЖ в Белоруссии, а его младшему ребенку не исполнилось и трех лет

У мобилизованного Дмитрия — трое детей, самому младшему нет и 3 лет

В России продолжается объявленная 21 сентября частичная мобилизация. 35-летнего Дмитрия (имя изменено) призвали на службу через белорусскую милицию. Подробности этой истории MSK1.RU рассказала его супруга.

Сам Дмитрий — гражданин России, но уже 12 лет он живет в Белоруссии и получил там ВНЖ. У семьи трое детей, младшему из которых в феврале исполнится три года. По словам жены Дмитрия, сначала повестка ему пришла в России.

— Он живет по виду на жительство в Белоруссии, а прописан и у мамы в России, и здесь. Изначально повестку принесли к матери. Она сказала, что Димы нет дома, но повестку взяла, — рассказала женщина. — Через день позвонили из нашей милиции и сказали, что вызывают мужа туда. Мы поехали, потому что уголовную ответственность не хотелось бы нести. Там и забрали повестку.

«Мы говорили, что у нас трое детей, но в ответ получили: "Без разницы, нет такого закона, что с тремя детьми не забирают"»

Анна призналась, что сначала не было желания ехать в Россию за повесткой. Пришлось взвешивать «за» и «против». Однако потом решили повестку забрать.

— Если где-то отловят, это судимость, это клеймо на всю жизнь детям. Поэтому не хотелось «косить». Сначала страшно было, потом, когда всё обдумали, решили, что пусть всё законно будет, — добавила супруга Дмитрия.

— Эмоций и чувств нет никаких, — призналась женщина. — Только страх. И дети плачут, потому что хотят, чтобы папа домой вернулся. Мы все переживаем, конечно, и родственники переживают, звонят все. Это очень страшно.

«Раньше казалось, что такое может только в фильмах быть. Очень резко всё случилось»

Женщине удалось навестить своего мобилизованного мужа в России. Она привезла ему еду.

— Я же не знаю российских законов. В Белоруссии мы считаемся многодетной семьей, у нас даже есть удостоверение многодетной семьи. А в России, наверное, не считается, — предположила она.

«Мы читали, что якобы по закону положена отсрочка за троих детей. Но, как мы поняли, всё затормозилось»

Военный юрист Евгений Крылов объяснил, что мужчина как гражданин РФ мобилизации подлежит.

— Даже если у него есть вид на жительство в Белоруссии, он остается гражданином России. Если он гражданин России, то его могут призывать, — уточнил эксперт.

Насколько правомерно задействовать милицию соседней страны — непонятно даже юристу.

— Законно ли направлять запрос в другую страну в рамках СНГ — я не знаю. Может, в рамках какого-нибудь межгосударственного договора между Россией и Белоруссией это и возможно.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Ранее MSK1.RU рассказывал о двух случаях, когда в России пытались призвать иностранцев с ВНЖ в РФ. При этом в Москве открылся центр поддержки семей мобилизованных. Жены призывников рассказали читателям MSK1.RU свои истории. Также московский учитель рассказал MSK1.RU, что сотрудник военкомата встретил его прямо в кабинете директора школы. Корреспонденты MSK1.RU отправились к военной части и поговорили с мобилизованными и их близкими.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем