Страна и мир ФАС России намерена штрафовать банки за навязывание страховок

ФАС России намерена штрафовать банки за навязывание страховок

ФАС России собирает штрафовать банки за навязывание клиентам страхование жизни и здоровья при выдаче кредитов, сообщает газета «Коммерсант».

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров рассказал изданию об инициативе внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), запрещающих банкирам навязывать страховку при выдаче кредитов гражданам. По его словам, с начала года число жалоб на навязывание страховок при выдаче кредита стало увеличиваться. «Потребителям, в частности, не предоставляют бланк, в котором они могли бы зафиксировать отказ от страховки, либо и вовсе отказываются выдавать кредит из-за нежелания клиента приобретать страховку»,– уточнил «Коммерсанту» господин Кашеваров.

Андрей Кашеваров уточняет, что возможность отказаться от страховки содержится в законе «О потребительском кредите». Но в нем не закреплена ответственность за навязывание страховых продуктов. Соответствующей статьи нет и в КоАП. В среднем страхование жизни обходится в 1% от суммы кредита в год.

Банкиры же приписывают действия с навязыванием страховки при кредитовании исключительно небольшим игрокам рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем