Страна и мир Дмитрий Медведев ввел госрегулирование цен на вино

Дмитрий Медведев ввел госрегулирование цен на вино

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию», сообщает Meduza.io. Из текста постановления, опубликованного на сайте правительства, следует, что теперь госорганами будут регулироваться цены не только на крепкий алкоголь (свыше 28% этилового спирта), но также на вино и игристое вино, которые произведены в России или ввезены в страну.

«Реализация постановления позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России», – говорится в документе.

Росалкогольрегулирование 4 декабря 2014 года объявило о том, что готовит постановление о введении минимальных розничных цен на вино. Минимальную цену ведомство планирует вводить по группам вин. В России устанавливается минимальная цена на ряд алкогольных напитков, в том числе на водку. На декабрь 2014 года она составляла 220 рублей за 0,5 литра. 29 декабря стало известно, что с 1 февраля 2015 года цена снизится до 185 рублей. Против повышения цен на алкоголь в декабре 2014 года высказался президент РФ Владимир Путин. По его словам, подорожание легальной продукции лишь провоцирует выпуск суррогатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем