RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Религия Всё о коронавирусе Священники рассказали, как отпраздновать Вербное воскресенье, пока в стране карантин

Священники рассказали, как отпраздновать Вербное воскресенье, пока в стране карантин

12 апреля близко. Мы спросили у Церкви, как оно пройдет в условиях пандемии

До Вербного воскресенья осталось чуть больше недели. Пора задуматься

Верующие с нетерпением ждут 12 апреля — на этот день выпадает Вербное воскресенье. Но в условиях изоляции привычные ритуалы придется менять. Ранее патриарх Кирилл сказал верующим молиться дома, а вчера РПЦ предложила не ходить в церковь на Пасху, а посмотреть трансляцию богослужений дома. Сегодня мы разобрались с тем, что делать православным в следующее воскресенье.

Отец Александр Сатомский из Ярославля считает, что если всем рекомендовано находиться дома, то нужно выполнять эту просьбу и даже не обсуждать вопрос, стоит ли выходить на улицу за вербой.

— Эта традиция — добрая, многовековая, и вербная веточка в доме — знак нашей веры, — говорит отец Александр. — Но сейчас соблюсти ее невозможно. Святейший патриарх сам призвал прислушаться к этому призыву остаться дома. Достаточно просто в молитве выразить наше единство.

Однако некоторые храмы продолжают работать и принимать прихожан — например, в Самаре. Местный священник Иоанн Мохов рассказал, что богослужения совершаются и вербы будут освящаться.

— У нас нет ограничений, их люди определяют для себя сами на свой страх и риск, — комментирует Иоанн. — Верующие решают, приходить в храм или нет. Но те, кто придут к нам, получат веточку вербы.

В Екатеринбурге протоиерей Петр Мангилев считает, что если в доме не окажется вербы, это не значит, что праздник не состоится.

— Искреннюю веру всегда можно выразить в молитве. Обстоятельства в жизни бывают разные: иногда мы встречаем праздник в храме, иногда — в трудных жизненных обстоятельствах, например на больничной койке, но если в нашем сердце есть радость от праздника, то отнять ее ничто не сможет, — поясняет Петр.

Другой уральский священник Вениамин Райников взывает к истокам традиции и говорит, что сейчас нет нужды заменять ветвь финиковой пальмы вербой.

— Я никогда не добывал вербу и никому не советовал. Зачем портить лесные деревья, если можно купить в цветочном магазине пальмовую ветвь и освятить ее? — удивляется Вениамин. — Она изначально выращивается для того, чтобы быть сорванной. Это раньше, когда нечем было заменить традиционный символ, в России было принято ставить в доме ветки вербы, потому что в нашем климате к этому времени ничего не цвело, кроме нее. Но всё изменилось, и даже в условиях эпидемии можно найти способ добыть пальмовую ветвь. На вербе свет клином не сошелся.

А вы будете ставить дома вербу в этом году?

Да, я сорву ее недалеко от дома или съезжу в лес
Куплю у бабушек или схожу за ней в храм
Нет, я не соблюдаю эту традицию
Закажу пальмовую ветвь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем