Религия Борьба монастыря и бизнеса продолжается

Борьба монастыря и бизнеса продолжается

В среду, 13 декабря, в Московском районном суде г. Рязани продолжились предварительные слушания по искам Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры по признанию недействительным приказа № 265 Росприроднадзора об организации и проведении экологической экспертизы от 6 июня 2006 года и заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по Рязанской области № 126 от 27 июня 2006 года по обоснованию выбора места под строительство торгово-развлекательного центра «Перекрёсток» в районе Свято-Троицкого монастыря.

Заседание прошло под председательством судьи Натальи Турлачёвой. Представитель природоохранной прокуратуры — прокурор Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Филин — выступил с рядом ходатайств, которые приняты в производство.

Представители сторон, участвующих в процессе из администрации г. Рязани, Росприроднадзора, торгово-развлекательного центра «Перекрёсток» и Свято-Троицкого монастыря — в свою очередь представили суду возражения на иски природоохранной прокуратуры, подкрепив их доказательствами.

Следующее заседание назначено на 18 декабря на 10 часов утра.

Предварительные слушания по этому делу прошли 5 декабря, в суде Московского округа г. Рязани под председательством судьи Натальи Турлачёвой.

Как уже сообщали REGIONS.RU, Рязанская епархия в лице наместника Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрита Андрея (Крехова) выразила решительный протест против возведения комплекса в охранно-ландшафтной зоне Свято-Троицкого монастыря, в пойме реки Трубеж. Как сообщает информационное агентство «7 новостей», соответствующее обращение направлено мэру Рязани, главному архитектору города, в региональное управление культуры и массовых коммуникаций, в Министерство культуры РФ и другие учреждения.

В документе говорится, что строительство торгового комплекса в охранной зоне монастыря и природоохранной зоне является незаконным как с архитектурной, так и с моральной точки зрения, о чем представители монастыря заявляли еще весной прошлого года. Также в обращении сказано, что «если вопрос о строительстве все-таки решится положительно, то необходимо предусмотреть обременения по благоустройству монастыря».

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий ИА «7 новостей», информационно-аналитического центра «Сова»* и Guide to Property).

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем