RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обзоры Самые ненадежные тайники в квартире

Самые ненадежные тайники в квартире

На долю квартирных краж сегодня приходится значительная часть всех преступлений. А период летних отпусков и вовсе становится идеальной порой для домушников. Мы подготовили советы, которые помогут спасти имущество от злоумышленников, пока вы наслаждаетесь законным отдыхом.

Перед отъездом к морю или на дачу у многих отпускников возникает вопрос: куда положить деньги и ценные вещи, чтобы они остались незамеченными в случае проникновения воров? Лучшим вариантом, конечно, остается банковская ячейка. Но если вы решили не доверять нажитое кредитным учреждениям, то стоит тщательнее подойти к выбору домашних тайников. Ведь самые популярные места для хранения сбережений воры проверят первым делом.

Куда не стоит прятать ценности в квартире

А чтобы ваша «крепость» была защищена на 100%, предлагаем взять на вооружение еще несколько советов.

Укрепляем вход

Надежной считается толщина металлического полотна двери не менее 2 мм.

Первое препятствие на пути вора к заветной цели – входная дверь. Поэтому, если у вас она до сих пор деревянная, этот недочет пора исправить. Установите хорошую дверь, а лучше две, одна из которых будет железной. Важно помнить, что дверь обязательно должна открываться в подъезд, а между ней и коробкой не должно быть зазоров. Серьезно усложнит грабителям задачу и тамбур на несколько квартир, который вы отгородите вместе с соседями, а также консьерж в подъезде.

Тщательно отнеситесь к выбору замка. Лучше поставить врезной замок – его взломать труднее, чем накладной. По типу запорного механизма дверные замки делятся на цилиндровые и сувальдные. Последние считаются более надежными, но чтобы свести риск проникновения к минимуму, установите разные типы замков на одной двери.

Бронируем окна

Бытует мнение, что ставить решетки на окна должны только жильцы первых этажей. Но уязвимыми оказываются и окна, около которых проходят трубы и пожарные лестницы. Поэтому владельцам таких квартир тоже стоит установить решетки или рольставни. Важно, чтобы они не затрудняли эвакуацию жителей во время чрезвычайных ситуаций, например, в случае пожара. Альтернативу решеткам предлагают производители современных окон ПВХ. Например, можно установить противовзломную фурнитуру, специальные ударопрочные стеклопакеты, или «забронировать» стекла при помощи специальной пленки.

Ставим датчики

Чтобы иметь визуальную возможность контроля посетителей, установите систему видеонаблюдения или видеодомофон. Такая мера позволит избежать визита нежелательных гостей. При этом они даже не узнают о том, что за ними наблюдают.

Если домушник всерьёз нацелился на ваше жильё, даже железные двери его не остановят. Защитить дом в этом случае помогут современные технические системы охраны. В квартире устанавливаются специальные датчики, которые реагируют на движение, открывание окон, дверей и разбитие стекла. При попытке проникновения приборы тут же передают тревожный сигнал на контрольную панель и пульт охраны. В этом случае владелец жилья получает уведомление о взломе, а на место происшествия выезжает группа быстрого реагирования. Специалисты советуют хорошо продумать расположение техники. «Кроме датчиков на открывание дверей установите объемные датчики движения в помещения, куда наиболее вероятны проникновения преступников. Если квартира расположена на первом или на последнем этаже, рекомендуем установить объемные датчики в каждом помещении, имеющем окна», – говорит начальник отдела пультовой охраны и мониторинга Группы «СТАРК Безопасность» Николай Царев (г. Москва).

Цена базового оборудования для охраны городской квартиры и абонентская плата в большинстве фирм сегодня вполне приемлемы. Нередко в стоимость включаются системы контроля протечки воды и газа, которые максимально проинформируют вас о состоянии жилья во время отлучки.

Дружим с соседями

Прежде чем пойти на преступление, воры проверяют хозяев на бдительность. Если вы заметили жвачку, спички, скрепки или клей в замочной скважине – вас, скорее всего, хотят ограбить. Нередко домушники также оставляют листок бумаги в дверной коробке или крекер под ковриком.

Уезжая в отпуск, попросите соседей присмотреть за вашей квартирой, а также регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Торчащие газеты сообщат ворам, что в квартире давно никого не было. Не забудьте оставить соседям номер телефона для экстренной связи, а также предупредить их, если кто-то из родственников или друзей будет кормить кота в ваше отсутствие.

Оформляем грамотную страховку

Гарантией защиты вашего жилища станет и страховка. При этом не обязательно заключать договор на длительный срок и отдавать за это внушительную сумму: застраховать квартиру можно только на время отпуска. Если же вы готовы потратиться, страховка пригодится вам не только на случай грабежа, но и при различных форс-мажорах вроде внезапного прорыва трубы. При выборе страховщика ориентируйтесь на опыт компании и внимательно составляйте договор. «Мы бы советовали обращать внимание на такие условия продукта, как необходимость предоставления справок по мелким убыткам (у современных продуктов выплаты небольших убытков до 15-30 тысяч рублей проходят без справок или с минимальным количеством документов), а также наличие условия выплаты по первому риску, то есть без пропорции к реальной стоимости имущества», – говорит директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников (г. Москва). Можно указать в договоре отдельные дорогостоящие предметы имущества, технику или интерьер. Чем точнее будет составлен договор, тем проще будет получить деньги при наступлении страхового случая.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем