Мой дом Недвижимость Не подглядывай: как лучше «одеть» окна

Не подглядывай: как лучше «одеть» окна

Шторы – один из важнейших элементов дизайна интерьера. Они не только украшают помещение, но и регулируют степень освещения в комнате. Видов портьер очень много. Какой из них подойдет вашему окну? Какую ткань выбрать, как выгодно задрапировать проем и не выбиться из общей стилистики? В этом материале поговорим об основных, самых популярных и оригинальных видах штор.

Для начала немного интересных фактов из истории штор. Активно драпировать окна тканью начали еще в 18 веке. Однако представления дизайнеров об этом способе интерьерного декора со временем значительно изменились. Классическая драпировка предполагала многослойность: самым нижним слоем служила французская штора, затем шел легкий тюль. Доступ солнечного света регулировал третий слой – его назвали рабочим. Это было прямое массивное полотно, которое украшали декоративные портьеры с множеством подхватов и рюш. Завершал композицию ламбрекен. В современном жилище чаще всего используют один или два варианта драпировки.

Классика: простота и стиль

1 из 6

Это традиционные прямые раздвижные портьеры длиной до самого пола. Часто их дополняют легким тюлем, ламбрекеном и вертикальными складками. Могут быть украшены подхватами, шнурами, тесьмами, кистями и рюшами. Для пошива используют однотонную ткань насыщенных оттенков, отлично подойдут шёлк, бархат, велюр, жаккард, парча и шинил.

С классикой легко экспериментировать: например, выбрать ткань с интересным принтом, сделать шторы двусторонними и менять расцветку в зависимости от настроения и времени года. Также на классических портьерах будет хорошо смотреться градиент – плавный переход цвета от темного к светлому.

Классические шторы можно встретить в наших квартирах чаще всего. Их любят за простоту и универсальность. К тому же они зрительно увеличивают высоту потолков, поэтому подходят для большинства городских квартир. Еще один плюс – они отлично маскируют мелкие недостатки окна: трещины на стеклах, неидеальные рамы, потрескавшуюся краску.

Где повесить: на одно- или двухстворчатое окно прямоугольной формы.

Идеальный интерьер: практически любое помещение в классическом стиле. Отлично будут смотреться в гостиной, спальне и домашнем кабинете.

Английские шторы: аристократичный вариант

1 из 4

Это гладкие шторы, нижняя часть которых при драпировке образует округлую складку. По обеим сторонам могут быть украшены бантами. В раскрытом положении лондонские портьеры выглядят ровным полотном, длина которого должна быть не ниже подоконника. Такая необычная драпировка традиционна для большинства домов Лондона. Они придают интерьеру роскошь и аристократизм и идеально подходят для помещений, которым требуется максимум солнечного света.

Напоминают французские, римские и австрийские шторы, но с одним отличием – складки собираются только по бокам за счет специальных колец, пришитых на изнаночной стороне. Это дает возможность регулировать высоту.

Лондонский вариант требует особого подхода к выбору ткани – подойдут благородные виды с жаккардовым узором или мелким цветочным принтом. Иногда их оформляют кружевом, бисером или бахромой. В качестве декора также вшивают вертикальные ленты близкого к основному цвету оттенка.

Однако существуют и облегченные варианты английских штор: например, полупрозрачный тонкий ситец отлично смотрится на кухне, а в шотландском дизайне используют клетчатую ткань. Иногда их комбинируют с традиционными тяжелыми портьерами, используя в качестве альтернативы тюлю или ламбрекену.

Где повесить: прямоугольные окна с красивыми, широкими подоконниками.

Идеальный интерьер: гостиные, кухни и спальни в английском, шотландском или классическом стиле.

Австрийские «пышки»: фестоны и шнурки

1 из 4

Они похожи на лондонские, но в более пышном исполнении. Нижние края австрийских штор оформлены в форме мягких фестонов, а основные полотна собираются вертикально на гардинные ленты. Австрийские шторы относятся к подъемным шторам, но в отличие от римских у них нет горизонтальных перекладин. Такие шторы нельзя раздвинуть, можно только поднять вверх. Регулировка высоты происходит с помощью шнуров, продетых в колечки и закрепленных на карнизе. Шнуры несут и декоративную функцию – они помогают формировать те самые пышные складки.

Австрийские шторы могут быть самостоятельной драпировкой окна или идти в сочетании с боковыми портьерами, ламбрекенами в тон или контрастного цвета. Для пошива используют светлые, однотонные и преимущественно легкие ткани, которые свободно драпируются: вуаль, вискоза, батист или шелк. В традиционном варианте украшают бахромой.

Где повесить: классические или панорамные окна.

Идеальный интерьер: с легкой сборкой – в гостиной или спальне в стиле модерн; пышные варианты подойдут для барокко и классицизма.

Французские шторы: роскошь буржуазии

1 из 3

В народе их прозвали «маркизами». Часто французские портьеры можно встретить в театрах, музеях и официальных учреждениях. Они придают интерьеру солидность и респектабельность. Это длинные, но пышные прозрачные шторы с многочисленными сборками. Каждая портьера разбита на вертикальные секции, задрапированные полукруглыми горизонтальными складками. Распределяются они, как правило, по всей длине полотна. Для сборок используют нити и шнуры, а дополняют классическими портьерами с кистями и ламбрекенами.

Материала на пошив французских штор уходит много – полотно должно в полтора раза превышать ширину окна, и в два раза – его длину. Чаще всего используют светлую, легкую, не мнущуюся, однотонную ткань – шелк или тюль.

Французская штора – неотъемлемый элемент классического или исторического интерьера. Отлично дополняют антикварную мебель, лепнину и декоративную штукатурку в интерьере.

Где повесить: на арочные окна.

Идеальные интерьер: помещения в классическом стиле с антикварной или просто дорогой мебелью в особняках, роскошных коттеджах и торжественных холлах.

Римские шторы: альтернатива жалюзи

1 из 4

Самые распространенные в нашей стране подъемные шторы. Эти шторы напоминают оконное панно или тканевые жалюзи, однако имеют сплошное полотно. Оно разделено на одинаковые горизонтальные секции, каждая из которых зафиксирована жесткой штангой. В результате могут закрывать оконный проем полностью или частично.

Высота шторы регулируется вручную с помощью шнура или электроблока. При поднятии механизма образуются ровные горизонтальные складки, напоминающие гармошку. Снизу часто закрепляют специальный утяжелитель, он фиксирует форму полотна.

Римские шторы изготавливают на заказ – по индивидуальным параметрам окна. Для широких проемов часто устанавливают двойные и тройные римские шторы. Выбор ткани практически не ограничен и зависит от стиля интерьера, а также требуемой степени защиты от солнечного света. Для декора более всего подойдет кант по нижнему краю ткани.

Где повесить: на оконные проемы классической формы – прямоугольные или квадратные.

Идеальный интерьер: минимализм или современный стиль на кухне, в гостиной или детской комнате.

Рулонная штора: городской минимализм

1 из 4

Более современный вариант римских штор – рулонные. Схожи со своим прототипом, но имеют меньше декоративных элементов. Более сдержанны и минималистичны в дизайне. При этом отлично создают атмосферу уединенности.

Рулонные шторы также обладают подъемным механизмом. Для управления обычно используется цепочный или пружинный механизм. При желании можно снабдить их даже дистанционным управлением с помощью пульта.

Создатель рулонных штор сделал упор на функционал – они практически незаметны на фоне окна, однако отлично защищают от лишнего солнечного света и нежелательных взглядов с улицы.

Гармонично сочетаются с гардинами и портьерами. Для пошива используют традиционный текстиль, например, вуаль или органзу. Можно выбрать и специальные ткани: безбликовые, перфорированные или светонепроницаемый блэкаут.

Где повесить: створчатые прямоугольные окна, особенно в квартирах на первых этажах.

Идеальный интерьер: малогабаритные квартиры. Подходят для оформленных в стиле casual кухонь, гостиных, но особенно – для детских, ванных комнат и лоджий.

Шторы-плиссе

1 из 6

Следующий герой нашей подборки – находка для обладателей нестандартных окон. Модные сегодня плиссированные шторы подходят для проемов практически любых форм – круглых, полукруглых, трапециевидных и треугольных. По сути, это ткань, сложенная гармошкой и закрепленная на специальном карнизе. Закрепленный на раме, он не мешает свободно открывать и закрывать окно. Нередко их крепят сразу к потолку.

Плиссе в свободном виде полностью закрывает оконный проем, в поднятом виде может фиксироваться на любой высоте. Изготавливают плиссированные шторы из специальных тонких тканей с высоким содержанием синтетических волокон, которые и позволяют держать четкую форму. Это полупрозрачные вуали, сетки, ткань с имитацией бумаги, креповые, атласные и кэшированные ткани, полотна со светоотражающим и не пропускающим солнечный свет покрытием. Могут быть однотонными или с рисунком.

Где повесть: панорамные, мансардные или арочные окна, проемы нестандартных форм.

Идеальный интерьер: современный стиль в загородном доме.

Восток: японский минимализм и практичность

1 из 10

Простые в исполнении, максимально технологичные японские шторы выглядят интересно и необычно. Представляют из себя систему экранов, напоминающих, хоть и весьма отдаленно, вертикальные жалюзи. Тканевые панели закреплены на карнизе с несколькими рядами. Количество полозьев может достигать десятка.

Японские шторы раздвижные – экраны двигаются параллельно друг другу по направляющим, при этом не складываются, а именно разъезжаются. В зависимости от количества полотен можно открывать и закрывать разные участки окна. Панели могут собираться по бокам оконного проема или в центре.

Часто японскими шторами не только драпируют окна, но и зонируют помещение, используя их в качестве межкомнатной перегородки или ширмы. А шьют их из плотного льна, хлопка или специальной ткани, которая, если верить японцам, отталкивает пыль. «Японки» могут быть однотонными или с крупным рисунком. Среди любителей восточных стилей популярны изображения цветущей сакуры или иероглифов.

Где повесить: на классические створчатые или панорамные окна, а также в виде ширмы в интерьере.

Идеальный интерьер: японский стиль, минимализм или хай-тек.

А какие шторы в вашей квартире? Расскажите о своем опыте выбора ткани и способа драпировки окна в комментариях.

Фото: Фото с сайтов Gnezdo.com.ua, Vindeco.ru, Welbi.ru, Zhaluzisaratova.ru, Milyidom.com и из других открытых источников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем