RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Работники ленивы или начальники дурны?

Работники ленивы или начальники дурны?

Не только у соискателей возникают трудности. Как показывает практика, все больше работодателей жалуются, что не могут подобрать достойный персонал. Как итог – постоянная текучесть кадров в организации, которая в свою очередь характеризует компанию не с самой положительной стороны. И получается замкнутый круг. Так в чем же проблема?

Начальник против подчиненного

С такой стороны ситуацию видят практически 100% работодателей. Ленивый, глупый, неорганизованный, недостаточно компетентный – и абсолютно все они пришли устраиваться именно к вам. «Новое поколение – это поколение бездарей, – говорит руководитель отдела рекламы Алексей Дощенко. – Все хотят получать большие деньги, не прилагая никаких усилий. Свой троечный диплом о высшем образовании считают билетом во все компании, а когда начинаешь проверять знания или хотя бы элементарные навыки коммуникабельности, выясняется, что человек не может связать и пары слов. Зато амбиций не занимать».

Новоиспеченные специалисты, однако, ситуацию видят несколько в ином ключе. Практически все вчерашние выпускники уверены, что обладают достаточной базой знаний в своей области, но нуждаются в грамотном руководителе, который обучит всему на практике. «Не могу найти работу четвертый месяц, но и на предлагаемых условиях работать не собираюсь, – говорит программист Юрий Нестеренко. – После вуза работал в государственном предприятии, попал под сокращение, и теперь нахожусь в поиске. Столкнулся с завышенными требованиями работодателей не раз: либо нужен многолетний опыт, либо предлагают пройти обучение за свой счет. В программе обучения, как правило, нет ничего нового, чего бы мы не изучали в вузе. Так почему просто не дать возможности человеку попробовать, набраться опыта?»

Мой руководитель – деспот

Вторая крайность, которой многие сотрудники объясняют свое нежелание работать. Дескать, как вы ко мне относитесь, так и я к вашей работе. Вот только кто от этого выигрывает? «Несколько раз заводила разговор с руководителем о повышении зарплаты, но уже год нет никаких изменений, – говорит инженер Елена Костюшкова. – Только претензий с каждым разом становится больше, и работы прибавляется. Но ни я, ни мои коллеги, дополнительные поручения начальства, не вписывающиеся в должностные обязанности, выполнять не спешим. Да и с какой стати нам это делать? Уволят – сильно не расстроюсь, с такой зарплатой всегда можно найти работу, пусть и не по специальности».

В этой, увы, распространенной точке зрения не сложно увидеть некоторую странность. Сотрудник, желающий увеличить свой доход, вместо того, чтобы показать начальству свою ответственность и готовность брать на себя дополнительные обязанности, устраивает своеобразную забастовку. Возможно, цель такого поведения – пристыдить руководителя за его скупость, только вот со стороны начальника все видится совсем иначе. Работник требует денег с кислым лицом, не желая при этом дополнительно потрудиться. Вариант «работа после оплаты» вряд ли придется по душе кому-то из руководителей.

Причина где-то внутри

Почему в одних компаниях сотрудники идут на работу с улыбкой, а в других как на казнь, учитывая, что работают они в одной профессии? И почему все чаще работники уходят по своей же специальности к конкурентам? Для руководителя это довольно серьезный повод задуматься над своими ошибками. Ведь если подобное происходит регулярно – дело явно не в обленившемся персонале. «Работаю продавцом-консультантом давно, но лишь полгода назад смогла найти компанию, где мне действительно нравится работать, – говорит продавец-консультант Анна Норина. – Первое, на что я обращаю внимание – это отношение руководства к сотрудникам. Во многих организациях сталкивалась с рабским трудом, постоянными выговорами, а обучение было больше похоже на дрессировку. Нельзя улыбаться, разговаривать с коллегами, нельзя выпить чаю в течение дня, и много других абсурдных запретов встречалось мне практически на всех бывших рабочих местах. Всем начальникам абсолютно плевать на то, что люди устают, для них работник – это просто рабочая сила. На моем новом месте мне очень повезло с руководителем – всегда подскажет, поможет, подбодрит. Чувствуется человеческое отношение, нет никакого пафоса, руководитель общается с подчиненными на равных. В свою очередь, и мне приятно работать, хочется становиться лучше, постоянно поднимать планку, потому что в тебя верят».

Если сотрудники бегут из компании как от огня – пора искать причину. Как показывает практика, больше всего работников угнетают слишком строгие рамки, включая штрафы, отсутствие перерывов и безропотное подчинение. И, конечно же, не стоит забывать о финансовой стороне вопроса. Если при трудоустройстве сотруднику обещано повышение зарплаты после испытательного срока, то обещание нужно сдержать. Работодатели, которые открыто врут своим работникам, рано или поздно попадают в черный список.

Уволить или задуматься?

Все вышеперечисленные проблемы необходимо решать в зависимости от ситуации, а не менять персонал каждый месяц. Это, как минимум, поможет увидеть недостатки компании, а при удачном их устранении – построить настоящую команду профессионалов. «Я достаточно внимательно отношусь к увольнению своих сотрудников, – говорит руководитель филиала Евгений Рожков. – Всегда спрашиваю о причинах, по которым человек уходит, и если эти причины связаны с недоработками компании – стараюсь их исправить. С хорошей работы люди не уходят, а поскольку я заинтересован в имидже компании, то должен создать для своих сотрудников самые благоприятные условия».

Однако в случае, когда человек находится не на своем месте, свобода пойдет ему только во благо. Держать нахлебника невыгодно обеим сторонам: работодателю это слишком накладно, а для сотрудника такая работа – время, потерянное зря. «Нежелание работать чаще всего появляется оттого, что человек находится не на своем месте, – говорит Анна Норина. – Конечно, когда других вариантов не остается, и альтернативы действительно нет, то можно и потерпеть нелюбимую работу, но в этом случае не нужно жаловаться на жизнь. А вообще считаю, что те, кто не могут устроиться в нормальную компанию, просто плохо ищут. Общее отношение к работе складывается из многих факторов, включая зарплату, взаимоотношения с руководителем и общение в коллективе. И если что-то не устраивает – не нужно бояться искать лучшего! Кто ищет, тот находит!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем