Мой дом Недвижимость ВЭБ подолжит программу поддержки рынка ипотеки

ВЭБ подолжит программу поддержки рынка ипотеки

Наблюдательный совет Внешэкономбанка продлил до конца 2014 года действие программы по поддержке рынка ипотеки и инвестиций в проекты строительства доступного жилья, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение ВЭБа.

С инициативой продлить сроки выкупа ипотечных облигаций 28 мая выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отмечал, что программа, рассчитанная на 2010-2013 годы, выполнена на 95 процентов. В ее рамках выдано около 88 тысяч кредитов на более чем 140 миллиардов рублей, что позволило гражданам купить 3,3 миллиона квадратных метров жилья.

Глава правительства также подчеркивал, что в среднем процентные ставки снижались до 13 процентов. По его словам, такая ставка все равно является высокой и ее необходимо снижать.

Программу стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья объемом 150 миллиардов рублей ВЭБ утвердил в феврале 2010 года. Она предполагает, что банки-участники и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выдают кредиты на определенных государством условиях. Затем банки выпускают облигации, обеспеченные выданными займами на покупку жилья в новостройках, и их выкупает ВЭБ. Таким образом, банки получают дополнительное финансирование для выдачи новых кредитов, а ВЭБ зарабатывает на облигациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем