Мой дом Недвижимость Штрафы за просрочку платежей по ипотеке ограничат

Штрафы за просрочку платежей по ипотеке ограничат

Размер неустойки за неисполнение ипотечного договора для россиян ограничат. Такой законопроект Госдума приняла в первом и во втором и третьем, окончательном, чтении. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы в базе Госдумы.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2015 года. В декабре того же года он прошел первое чтение. Инициатива предусматривает внесение поправок в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке». Сейчас действующая редакция закона не содержит каких-либо ограничений по размерам неустойки. В начальной редакции законопроекта авторы предлагали установить для ипотечных кредитов такие же условия, как и для потребительских кредитов. Так, верхняя граница суммы штрафа или пени должна была составить 20% годовых, или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

По данным Национального бюро кредитных историй, в первом квартале 2016 года число розничных кредитов увеличилось на 40,2%. Если в первом квартале 2015 года было выдано 2,33 млн кредитов, то за аналогичный период этого года – 3,26 млн.

Согласно документу, размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита или по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом не может превышать ключевую ставку ЦБ на день заключения договора. Эта норма действует в том случае, если по условиям на сумму кредита начисляются проценты за период нарушения обязательств. Если же проценты не начисляются, то закон вводит норматив в 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем