Мой дом Недвижимость АИЖК даст отсрочку на год проблемным ипотечникам

АИЖК даст отсрочку на год проблемным ипотечникам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает государственную программу помощи заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Для ее реализации из федерального бюджета в уставный капитал ведомства поступило 4,5 миллиарда рублей.

27 апреля будет организована отдельная горячая линия для проблемных заемщиков. Задать свой вопрос специалистам АИЖК можно будет по телефону 8-800-755-55-00.

Уже в мае проблемные ипотечники смогут обратиться за реструктуризацией своего долга к банкам-кредиторам. В начале следующего месяца сайт агентства обещает опубликовать подробную инструкцию для сторон.

Как сообщает пресс-служба АИЖК, программа позволит оказать помощь не менее 22,5 тысячам рублевых и валютных заемщиков. Первые могут рассчитывать на реструктуризацию, если их доходы в 2015 году упали более чем на 30%. Для них будет введен мораторий на погашение основного долга сроком от 6 до 12 месяцев. Валютным же ипотечникам помогут в случае, если ежемесячный платеж по их кредиту вырос на 30% и более из-за резкого повышения курса доллара. Реструктуризация предполагает конвертацию долга в российскую валюту. При этом 50% убытка возместит АИЖК, а оставшуюся половину примет на себя кредитор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем