RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Российская ипотека продолжает дорожать

Российская ипотека продолжает дорожать

С начала года ставки по ипотеке подняли уже 11 крупных банков, в том числе четыре – на этой неделе, пишут «Ведомости». С октября рублевые займы стали дороже в среднем на 1% годовых. Надежд на снижение пока мало.

Как напоминает газета, повышать ставки по ипотеке банки начали в октябре прошлого года. Тогда это сделали «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Альфа-банк, «Интеза».

С января рост ускорился. По данным маркетингового агентства MARCS, Россельхозбанк повысил проценты по ипотеке в рублях на 0,5 п.п., «Юникредит банк» – еще на 0,25-0,5 п.п., «МДМ банк» – на 0,5-2 п.п., «Абсолют» – на 0,8-2 п.п., ВТБ 24 – на 0,2-0,7 п.п., Газпромбанк – на 0,4-1 п.п. Сбербанк и Уралсиб подняли ставки по отдельным ипотечным программам.

В итоге средняя ставка рублевого кредита в 20 крупнейших ипотечных банках с октября по март выросла почти на 1 п.п. до 12,74% годовых.

На этой неделе к ним присоединились Дельтакредит (+0,5% годовых), «Номос-банк» (+0,5-1,25% годовых), Инвестторгбанк (0,4-0,7% в рублях и валюте по кредиту «Надежный» на квартиру или дом), Банк жилищного финансирования (0,5-1% в рублях и валюте).

Банкиры оправдывают свои действия удорожанием денег. За последние шесть месяцев стоимость привлечения с рынка облигаций увеличилась почти на 2 п. п. Финансисты надеются, что ситуация на мировых финансовых рынках улучшится, но все равно ожидают дальнейшего повышения ставок по ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем