RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Валютные ипотечники добились снижения своих платежей

Валютные ипотечники добились снижения своих платежей

После ряда громких митингов и акций валютные ипотечники добились от некоторых банков пересчета платежей по кредиту с учетом сниженного курса валюты, пишет «Коммерсант».

Напомним, что ранее валютные заемщики блокировали офисы банков, призывая конвертировать доллары в рубли по курсу, рекомендованному ЦБ РФ, – 39,38 рубля за доллар. Пока банкиры не готовы на такие кардинальные меры. Но часть кредиторов пошла навстречу валютным ипотечникам и согласилась на существенный дисконт. К примеру, «Абсолют-банк» семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми согласился перевести валютную ипотеку в рублевую по курсу 57 рублей за доллар. Тем, кто может погасить досрочно всю сумму кредита,— по 60 рублей за доллар, всем остальным – по 65 рублей.

«Росбанк» ввел мораторий на начисление штрафов и пеней за просрочку по валютным кредитам до 31 марта 2016 года. За это время совместно с АИЖК предполагается провести реструктуризацию ипотеки под 12% годовых в рублях для льготных категорий граждан со скидкой 30% (не более 1,8 млн рублей), а для остальных – с дисконтом 20% (не более 1,2 млн рублей). Другой способ решения проблемы предложили в «ВТБ24»: забрать квартиру на баланс банка и сдать ее должнику за символическую плату в тысячу рублей и закрыть долг. За два-три года жилец сможет выкупить квартиру, например, взяв рублевый кредит в том же банке. Если квартиру выкупить не удастся, банк продаст ее на открытых торгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем