RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Психиатр объяснила, каким женщинам всё время попадаются «не те» мужчины

Психиатр объяснила, каким женщинам всё время попадаются «не те» мужчины

Что делать, если вы уже отчаялись встретить порядочного, доброго и сильного партнера

При знакомстве с мужчиной не нужно заглядывать далеко вперед. Лучше смотреть на вещи реально и просто наслаждаться моментом

Поиск мужчин на сайтах знакомств часто заканчивается абсолютным разочарованием для женщин, рассказывает «Доктор Питер». Свидания случаются, и даже завязываются отношения, но очень быстро становится понятно, что мужчина — вовсе не «принц на белом коне», а чаще — неудачник, жадный, грубый, сильно пьющий. А, может, и вовсе мошенник или охотник за одноразовым сексом.

Что со мной не так? Этот вопрос часто задают психологам и психиатрам одинокие женщины, отчаявшиеся найти достойного спутника жизни, готового к браку и ответственности за семью.

Анна Дусалиева — психиатр, психотерапевт, сексолог.

«Кривая» картина мира


— Есть такая аксиома — травматический человек (переживший травмирующее событие в детстве) априори выбирает таких же травматиков с такой же «кривой» картиной мира — либо психопата, который производит на него сильное впечатление, — рассказала в своем блоге врач-психиатр, психотерапевт Анна Дусалиева. — При этом чем травматичнее человек, чем более «кривым» будет его восприятие картины мира, тем больше он впечатляется другими и тем больше он ждет некоего идеального спасателя.

Мужчины, которые ищут легкого секса, легких денег и так далее, часто и пользуются такой уязвимостью женщин-травматиков. Такие мужчины, как правило, хорошие психологи, отмечает эксперт.

— Вся проблема женщины — в этом «кривом» восприятии мира, — рассказывает Анна Дусалиева. — Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, надо идти в терапию. Она позволяет выровнять картину мира, снизить ожидания, получить состояние внутреннего удовлетворения от себя — без внешних факторов, без спасателя, без принца на белом коне, который вытащит из башни и убьет дракона. Не бывает такого! А идеализация и завышенные ожидания всегда приводят к разочарованию, потому что завышенные ожидания никогда не оправдываются.

Не натягивайте сову на глобус


— Во-первых, ожидания надо снижать, и это осознанная работа, — говорит Анна Дусалиева. — При первой же встрече с мужчиной останавливайте себя, если начинаете придумывать ожидания от общения — мечтать, как замечательно у вас всё будет, как вы спланируете свадьбу, где проведете, как назовете детей…

Некоторые женщины могут еще и приукрашивать реальность — приписывать мужчине те качества, которых у него нет.

— Вы еще и натягиваете эту сову на глобус — пытаетесь на свои ожидания притянуть реальность, — объясняет психиатр. — Вы находите какие-то объяснения и оправдания поведению мужчины, и в итоге отношения разбиваются о сильное внутреннее негативное ощущение.

Чтобы этого не было, не надо строить ожидания.

— Будьте здесь и сейчас, — говорит Анна Дусалиева. — Встретились вы с мужчиной, нравится он вам, получайте удовольствие от вкусного кофе, хорошей погоды, интересного кино, общения. Насладитесь этим в моменте, получайте удовольствие от жизни. И всё! Вы не накладываете на мужчину и отношения проекцию ваших папы и мамы, вы не ждете от него ничего, не строите планов, не идеализируете… И дальше происходит то, что происходит.

Идеала не бывает


Психиатр назвала тревожный звоночек, который может насторожить женщину и подсказать ей, что перед ней не очень порядочный человек.

— Идеала не существует, — предупреждает Анна Дусалиева. — И если вдруг на первых свиданиях вы понимаете, что на вас пытаются произвести какое-то феерическое впечатление — мужчина буквально читает ваши мысли, ловит ваши желания, подходит под образ принца на белом коне, бегите! Это либо пикапер, либо человек, которому от вас чего-то надо, мошенник. Потому что он встраивается в вашу «кривую» реальность и «фонит» (излучает) именно то, что вы хотите.

Как только вы осознаете, что идеалов не существует, как только позволите людям быть самими собой, всё будет хорошо, уверяет эксперт.

— У всех есть свои недостатки, проблемы, неврозы, но гораздо легче ко всему этому надо относиться, — говорит психиатр.

Нет энергии — это плохо


Еще одна лакмусовая бумажка, что вы встретили «не того» мужчину, если вы тратите на общение с ним слишком много энергии, обращает внимание эксперт.

— Энергию забирают ожидания, — рассказывает Анна Дусалиева. — Нет ожидания — вы не тратите энергию, а, наоборот, ею напитываетесь, получаете ресурс в виде хорошего настроения, ощущения хорошей самооценки. И при этом в отношениях вы не простраиваете потенциальную историю — а что будет дальше? Оно как есть, так и есть. И тогда отношения выведут куда надо, если у вас проработано это «кривое» восприятие реальности.

Я сама виновата


На вопрос, притягивает ли женщина сама «не тех» мужчин, психиатр отвечает: «Да!» А вот на вопрос, виновата ли женщина в этом, говорит: «Нет!»

— Не вы сами создали себе травму в детстве в виде отсутствия отца или других сложных ситуаций, — объясняет психотерапевт.

По ее словам, надо помнить, что внешний мир нейтрален, и вы сами придаете ему окраску и трактуете так, как чувствуете внутри.

— Вы накладываете на внешний мир свою проекцию, и ваша реальность формируется в соответствии с вашим внутренним запросом, — говорит психотерапевт. — После каждой истории отношений, в которой вы недовольны или вам плохо, задавайте себе вопрос, что я от этого получаю, в чем моя выгода, почему я хочу это видеть в своей жизни, почему я выбираю страдать? Это отличный повод для саморефлексии и проработки осознанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем