Город За агрессивное вождение на дороге будут штрафовать на пять тысяч рублей

За агрессивное вождение на дороге будут штрафовать на пять тысяч рублей

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о введении штрафа до пяти тысяч рублей за так называемое агрессивное вождение, повлекшее угрозу ДТП, сообщил РИА «Новости» в четверг один из авторов документа Ярослав Нилов.

Парламентарии предлагают дополнить новой статьей Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроектом предлагается установить ответственность в виде штрафа в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей за умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения.

В частности, к таким действиям предлагается относить: опасное маневрирование или перестроение по полосам движения, резкое торможение, в том числе совершаемое после ускорения или замедления, опасное приближение к впереди движущемуся транспортному средству с последующим движением в непосредственной близости от него.

Кроме того, пояснил Нилов, водитель может быть привлечен к ответственности только по решению суда и такое нарушение в обязательном порядке должно быть зафиксировано средствами фото- и видеофиксации. «Без этого привлечь к ответственности невозможно», – заключил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем