RU62
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Рязани

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

южн.

746мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Рязани установят мемориальные доски хирургу и Герою Советского Союза

В Рязани установят мемориальные доски хирургу и Герою Советского Союза

В Рязани планируют установить две мемориальные доски. Такое решение одобрила городская топонимическая комиссия, передает Rzn.info.

На доме №22-а по улице Радищева может появиться табличка о Герое Советского Союза Семене Бутенине, который прожил там почти 30 лет после Великой Отечественной войны. С такой инициативой выступил его внук. Члены комиссии отметили, что Бутенин почти неизвестен, в отличие от других рязанцев-героев. С его биографией оказался знаком историк Петр Акульшин, назвавший его «очень скромным» человеком.

Уроженец Нового Села Раменского района, который сейчас относится к Московской области, он воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года, был старшим сержантом, механиком-водителем танка Т-26. В 1942 году Бутенин участвовал в бою за деревню Горки Гжатского района Смоленской области. Сильно поврежденный танк он направил в занятую немцами деревню, уничтожил два станковых пулемета и противотанковую пушку, а затем направил уже горящий танк на блиндажи противника, в результате чего погибли восемь офицеров. После войны Бутенин почти 30 лет жил в доме, где планируют установить табличку в его честь.

Нужно выяснить состояние дома, добавила комиссия. Если его планируют снести, доску можно будет разместить на здании автобазы, где Бутенин работал.

На здании кардиодиспансера за счет меценатов намерены установить мемориальную доску работавшему там сосудистому хирургу Павлу Швальбу. Заслуженный врач РФ, умерший в конце 2014 года, был почетным гражданином Рязани.

В этом году в Рязани установили мемориальные доски Героям Советского Союза Галактиону Алпаидзе, Леониду Голубеву, Алексею Ларионову и Макару Терехину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем