Город В Рязанской области стартовал финал конкурса «ПРОФ-IT 2014»

В Рязанской области стартовал финал конкурса «ПРОФ-IT 2014»

Торжественное открытие финала второго Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2014» состоялось в Рязани 29 мая, сообщает ИА REGNUM.

Помощник президента РФ Игорь Щеголев, выступая на церемонии открытия, отметил особую актуальность тематики конкурса: «Электронные услуги должны быть доступны для людей, чтобы они могли дистанционно решать вопросы, чтобы не требовалось бумажного подтверждения документов, чтобы это было настоящим электронным сервисом, чтобы наши граждане обращались к плодам нашей с вами работы и видели и удобство и интерес».

Губернатор Олег Ковалев, приветствуя участников и гостей конкурса, отметил, что регион обладает значительным научно-промышленным и кадровым потенциалом и относится к числу регионов, где активно развиваются информационные технологии. Число зарегистрированных на едином портале государственных услуг растет. «Мы стремимся, чтобы максимальное количество людей могло пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, и я надеюсь, что конкурс будет способствовать, в том числе, и этому», – сказал губернатор.

Губернатор выразил уверенность, что конкурс «ПРОФ-IT 2014» придаст новый импульс развитию информатизации в России, позволит специалистам, руководителям органов государственной власти и местного самоуправления познакомиться с передовыми достижениями в этой сфере, которые направлены на упрощение жизни людей, перевод ее в современный формат, облегчение коммуникаций между властью и гражданами.

В тот же день в рамках конкурса стартовала защита проектов, по итогам которой программа рязанских разработчиков признана победителем в номинации «IT в образовании». Проект «Дистанционное обучение детей-инвалидов. Портал "Средней общеобразовательной школы – Центр дистанционного образования"» презентовала министр образования Рязанской области Елена Буняшина. Программное обеспечение позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья учиться в школе, не выходя из дома, или находясь в больнице, имея с собой планшет или смартфон.

По словам Елены Буняшиной, программа представляет собой коммуникационную площадку, где ученики могут общаться друг с другом и с учителями, а педагоги – проводить родительские собрания. Запуск проекта состоялся на территории Рязанской области в сентябре 2013 года. За это время к участию в нем подключились 180 детей с поражением зрения, слуха и опорно-двигательной системы.

Защита проектов продолжится 30 мая, в этот день будут названы победители по всем 12 номинациям конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем