Город Синоптики обещают третье «бабье лето» в центре России в конце сентября

Синоптики обещают третье «бабье лето» в центре России в конце сентября

Метеорологи ожидают, что после двух периодов теплой и ясной погоды в центральных регионах европейской России в конце сентября–начале октября будет и третий период «бабьего лета», сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он напомнил, что в центре России в сентябре уже наблюдались два периода «бабьего лета», так, на прошлой неделе температура поднималась до 23–24 градусов – это июльская температура. Сейчас идет второй период – вчера температура поднималась до 20 градусов, по области была и 22 градуса.

«Все ли уже кончилось? Расчеты по математическим моделям, многие приемы говорят о том, что по оценкам в конце сентября будет еще непродолжительный период хорошей погоды. Третий период «бабьего лета» мы прогнозируем. Может быть этот период перейдет и на начало октября», – сказал Вильфанд.

Он добавил, что хорошая погода будет характерна не только для центрального региона, так, в Южном федеральном округе в ближайшие дни будет тепло, в предгорьях Кавказа температура будет подниматься до 30–32 градусов.

«Температура воды в Черном море комфортная, настоящий бархатный сезон», – сказал Вильфанд. Однако уже 22 сентября и здесь погода на юге начнет портиться – в частности, начнутся сильные дожди в Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем