Город В Госдуму внесен проект поправок в закон о техосмотре

В Госдуму внесен проект поправок в закон о техосмотре

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ряд изменений в федеральные законы о техосмотре транспортных средств и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с законопроектом предполагается исключить норму, согласно которой договор ОСАГО не может быть заключен, если срок действия талона техосмотра составляет менее шести месяцев. Согласно законопроекту, договор ОСАГО может быть заключен при предъявлении талона ТО или договора о проведении техосмотра, заключенного с аккредитованным оператором ТО, в котором указан срок прохождения техосмотра.

Данная норма позволит сделать процедуру прохождения техосмотра более удобной, поскольку страхователь сможет беспрепятственно заключить договор ОСАГО и пройти техосмотр в удобное для него время, передает «Российская газета».

Законопроект предусматривает установление повышенной ответственности за нарушение ПДД, повлекших причинение вреда здоровью, если ДТП произошло по вине транспортного средства, не прошедшего техосмотр.

Кроме того, предлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ. Для машин, въезжающих на территорию России, предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок следования к месту регистрации или месту проведения техосмотра (до 15 дней).

Внесенный законопроект позволит усовершенствовать действующий порядок технического осмотра и сделать процедуру прохождения ТО более удобной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем