Город Россияне лишатся весны

Россияне лишатся весны

Глава Росгидромета Александр Фролов рассказал, когда уйдут крещенские морозы, и почему россияне уже лишились одного времени года, сообщает AIF.RU.

«За последние годы зима стала переходить в лето стремительно, при этом тенденция к смещению климатических сезонов фактически лишит россиян весны, – заявил Фролов. – Обратите внимание, в 2012 году долго было холодно, весь март и практически половину апреля. А затем резко наступило тепло. Май был рекордно теплым, даже по-летнему жарким. То есть мы фактически лишились одного времени года – весны».

Данная тенденция смещения сезонов наблюдается повсеместно – долгая зима переходит в теплое, подчас с экстремальными температурами лето, отметил Фролов. Так, лето прошлого года стало вторым самым жарким летом в истории за 122-летний период наблюдения, уступив по праву первое место 2010 году.

А весь 2012-й год занял 6-7-е место среди самых теплых лет за весь период наблюдений, а площадь, покрытая в северной полярной области, в сентябре 2012 года достигла абсолютного минимума и составила 3 млн 346 тыс. 200 кв. км.

На смену относительно теплой и комфортной осени пришел экстремально холодный декабрь. По словам главы Гидромета, в России не было на протяжении 12 лет в декабре таких холодов. Температура опустилась ниже нормы во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного. Аномалии в температурах зафиксированы и на юге Сибири, в Якутии, а ЦФО поставил рекорд по продолжительности морозов.

«Совершенно, удивительные, уникальные явления в Арктике. Аномалии достигали 5-7 градусов в среднем за год, положительные аномалии. Это абсолютно уникальное явление, никогда ранее не наблюдавшееся», – отмечает руководитель Росгидромета. В качестве одной из причин аномалий в Арктике, в частности, стало потепление Гольфстрима, а возникшие на севере тенденции будут только нарастать.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в последние дни января в Москве и других городах России существенно похолодает.

В ближайшие дни температура составит порядка 10–15 градусов мороза, но уже 28–31 января столбик термометра опустится до минус 20–22 градусов. Потеплеет только ко 2 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем