RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вводится уголовное наказание за «резиновые» квартиры

Вводится уголовное наказание за «резиновые» квартиры

Государственная дума РФ в первом чтении приняла президентский законопроект по усилению ответственности – вплоть до уголовной – за нарушение правил регистрационного учета, передает ИА REGNUM. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом предусматривается в качестве возможного дополнительного наказания лишение преступника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отмечается, что за помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности.

В Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков – граждан предлагается штрафовать в размере от двух до трех тысяч рублей, собственников жилья – от двух до пяти тысяч рублей, юрлиц – от 250 до 750 тысяч рублей.

Однако депутаты считают, что ко второму чтению законопроект необходимо доработать. Так, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») отметил, что ко второму чтению предстоит определиться с тем, каким образом будет ограничиваться проживание в квартирах. «Нам нужно решить проблему дробных долей, проблему количества метров в помещении которое дает право на регистрацию, рассмотреть отдельно проблему, связанную с коммунальными квартирами», – сказал Плигин.

Депутат от «Справедливой России» Галина Хованская отметила, что в соответствии с проектом закона считается также незаконной регистрация, когда человек не имел намерения вселяться в жилое помещение. «Сегодня у меня одна ситуация в семье, а завтра у кого-то родился внук, а у кого-то заболел престарелый отец или мать. И у нас перемещаются люди по городу просто с целью помочь родственникам, не имея никакой корыстной цели в результате этого перемещения. И если они живут там 4-5 месяцев, то заставлять их постоянно перерегистрироваться по месту жительства, мне кажется, просто неправомерно, и неправомерно взимание в этих случаях штрафов», – сказала парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем