Город Страна и мир Студентку оштрафовали на 400 тысяч за размещение в Сети символики ИГИЛ

Студентку оштрафовали на 400 тысяч за размещение в Сети символики ИГИЛ

Московский окружной военный суд приговорил студентку медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма.

Как передает корреспондент «Интерфакса», об этом говорится в резолютивной части приговора, который огласил председатель судебной коллегии Михаил Кудашкин.

«Суд постановил признать Гаджиеву виновной и путем частичного сложения наказания окончательно назначить штраф в размере 400 тысяч рублей», – огласил приговор судья.

Как сообщалось, гособвинитель просил приговорить Гаджиеву к четырем годам колонии-поселения, а защита – оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Гаджиевой инкриминируются статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По решению суда она была заключена под стражу.

Свою вину Гаджиева признала частично.

Как пояснил «Интерфаксу» адвокат Тимур Алиев, в июле 2015 года его подзащитная разместила на своей странице в социальной сети стоп-кадр видеозаписи, на котором предположительно изображены боевики ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ), а после этого – текст на русском языке «в форме мольбы к богу». Менее чем через две недели, 23 июля, Гаджиева самостоятельно удалила пост. Уголовное дело было возбуждено в ноябре, 24 числа она была задержана, отметил адвокат.

По его мнению, «она прекратила уголовное преступление добровольно, не имея умысла на его совершение», не оставив ни одного положительного или одобряющего комментария к своим публикациям.

Гаджиева разместила два вышеуказанных поста для открытой дискуссии о событиях в Сирии, которые вызывают интерес у всех мусульман, утверждает ее защита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем