RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Верховный суд поддержал законопроект о наказании за оскорбление гимна РФ

Верховный суд поддержал законопроект о наказании за оскорбление гимна РФ

Верховный суд поддержал законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление гимна России, сообщил журналистам один из авторов законопроекта сенатор Вадим Тюльпанов, информирует РИА «Новости».

Документ был разработан сенаторами Тюльпановым и Андреем Клишасом вместе с депутатом Госдумы Разиет Натхо, он предусматривает уголовную ответственность за надругательство над символом страны вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость изменений обусловлена в том числе «скандальным» событием, произошедшим в Севастополе 8 апреля 2016 года. Тогда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий были допущены грубые искажения слов и музыки.

В отзыве Верховного суда говорится, что предложение парламентариев является обоснованным. При этом судьи, как сообщается, исходили из принципа равенства статусов государственных символов.

Статья 70 Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы грозит только за оскорбление герба и флага. Гимн же защищен только статьей 17.10 Административного кодекса, которая предусматривает штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем