RU62
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Рязани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

744мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Более 2,2 тысяч человек вышли на свободу по амнистии к 70-летию Победы

Более 2,2 тысяч человек вышли на свободу по амнистии к 70-летию Победы

Более 2,2 тыс. человек вышли на свободу по амнистии, объявленной к 70-летию Победы, сообщил на пресс-конференции в Общественной палате временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН Валерий Максименко, передает ТАСС.

Он напомнил, что амнистия будет проходить в течение полугода. «За это время планируется освободить до 60 тысяч человек, находящихся в местах лишения свободы», – сказал он.

24 апреля Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Амнистия предусматривает освобождение от наказания подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. Вместе с тем, как ранее заявлял Крашенинников, общее количество амнистированных может достичь 350-400 тыс. человек. Как пояснил ТАСС руководитель комиссии по реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, фигуранты наиболее резонансных дел последних лет под амнистию не подпадают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем