RU62
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Рязани

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

южн.

744мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В России купили слишком много автомобилей, бензина не хватает

В России купили слишком много автомобилей, бензина не хватает

Вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании «ЛУКойл» Леонид Федун считает, что дефицит бензина в России произошел из-за неготовности нефтяных компаний к повышенному спросу, который возник из-за роста числа автовладельцев, передает «Газета.Ru».

Комментируя ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, Федун отметил, что в России в последние годы быстро развивается промышленная сборка автомобилей, и нефтяной отрасли сложно успевать за этими темпами. «Россия превращается в один из ведущих европейских (автомобильных) рынков. В этой ситуации российские компании оказались не готовы к росту спроса на бензин», – сказал Федун.

Весной в разных регионах России начал проявляться дефицит бензина. Минэнерго связывает дефицит с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство России на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось – до 90% от ставки пошлины на нефть, а премьер Владимир Путин говорил о сговоре компаний-производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем