RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Российские ученые реконструировали череп гигантского пещерного льва

Российские ученые реконструировали череп гигантского пещерного льва

Российские ученые реконструировали череп гигантского пещерного льва, останки которого были обнаружены в пещере Иманай в национальном парке «Башкирия» (Республика Башкортостан). Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (УрО РАН) Дмитрий Гимранов.

«На основе обнаруженных фрагментов костей гигантского пещерного льва мы смогли собрать целый череп. Несомненно, это очень ценная находка, таких практически нет в мире. Пещера, в которой мы на протяжении двух лет проводили работы, до сих пор не докопана до конца, поэтому можно только предполагать, сколько ценного материала там еще находится», – сказал ученый.

Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев, восстановленный череп был собран из костей льва, обнаруженных в прошлом году. «По кусочкам специалисты склеивали мелкие и крупные фрагменты в течение этого года. Теперь наша главная задача состоит в подробном исследовании всех находок», – пояснил он.

По словам Гимранова, пещера Иманай представляет собой многослойный памятник. «Это говорит о том, что древний человек пребывал в ней не короткий промежуток времени, а посещал ее на протяжении тысяч лет. Археологами даже была замечена смена традиций обработки камня, то есть это еще и факт изменения культуры», – добавил он.

Единственное в мире «кладбище» пещерных львов было обнаружено в пещере Иманай в прошлом году. Тогда ученые обнаружили более 500 останков пещерных львов, который был примерно в 1,5 раза больше современного африканского. Кроме того, там же были обнаружены кости малого пещерного медведя и каменные орудия человека мустьерской эпохи. Этим летом раскопки продолжились, археологи собрали около 10 тыс. костей различных животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем