RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Центробанк отметил снижение инфляционных ожиданий у россиян

Центробанк отметил снижение инфляционных ожиданий у россиян

Инфляционные ожидания россиян в августе заметно снизились: в следующие 12 месяцев инфляция уменьшилась до минимального с октября 2014 года значения – с 6,8-6,9% до 6,3-6,4%, говорится в материалах ЦБ.

Инфляция в годовом выражении на 29 августа снизилась примерно до 6,9%, в то время как недельная инфляция с 23 по 29 августа не изменилась и составила 0, свидетельствуют данные Росстата.

Банк России отмечает повышение потребительского оптимизма, которое он связывает с ростом у населения ожиданий по улучшению материального положения, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

Уже сейчас Банк России отмечает снижение инфляционных ожиданий, которое вызвано уменьшением волатильности на валютном рынке, снижением цен на отдельные виды продуктов, (мясная продукция, сыр), бытовую технику и электронику, сезонным удешевлением плодоовощной продукции. «Позитивное влияние на настроения потребителей оказывает информационный фон – хорошие виды на урожай, возобновление экономического сотрудничества с Турцией», – добавляет он.

В целом Банк России ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 5-6%, что будет способствовать продолжению снижения инфляционных ожиданий, отмечает Липин.

Банк России публикует данные опроса россиян по инфляционным ожиданиям раз в месяц. В этот раз они вышли в преддверии заседания совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики 16 сентября. Согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters, аналитики немного улучшили за прошедший месяц ожидания в отношении перспектив экономического роста, курса рубля и инфляции в России. Так, прогноз по росту потребительских цен в 2017 году снизился с 5,7 до 5,1%, что дает основания для прогноза по снижению ключевой ставки ЦБ в сентябре на 0,5 базисных пункта. В среднем опрошенные Reuters аналитики ждут уровень инфляции к концу 2016 года в 7,1 против 7,2% по итогам опроса в предыдущем месяце. ВВП, по их ожиданиям, сократится на 0,6% в 2016 году, передает РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем