Город За что туристы любят «литературные места» Рязанской области

За что туристы любят «литературные места» Рязанской области

Один из самых небанальных маршрутов пролегает в поселок городского типа Тума Клепиковского района

Окрестности Тумы и Спас-Клепиков были излюбленными местами и писателя Константина Паустовского

В Рязанской области есть так называемые «литературные» места, куда можно отправиться в путешествие. Один из самых небанальных маршрутов — поселок городского типа Тума Клепиковского района. Именно здесь развивались события, описанные Александром Куприным в рассказе «Попрыгунья-стрекоза». Писатель жил поблизости в Ветчанах, а Тума была тогда большим торговым селом. Туристов может заинтересовать в этом поселке также старинная Троицкая церковь с уникальным двухъярусным иконостасом из белого мрамора.

Окрестности Тумы и Спас-Клепиков были излюбленными местами и писателя Константина Паустовского. Природа этих территорий описана в его рассказах «Мещерская сторона» и «Кордон 273».

Еще одна «литературная» локация находится в 25 км от Тумы — это город Спас-Клепики, где, как считают литературоведы, открылся талант юного Сергея Есенина. Сейчас в школе, где он учился, работает филиал музея — посетители могут даже посидеть за партой великого русского поэта и, конечно, сразу же поделиться впечатлениями со своими друзьями и подписчиками в мессенджерах и соцсетях. В туристических местах региона в этом году как раз модернизировали базовые станции. Помимо перечисленных мест покрытие LTE появилось в Екатериновке, Сергиевке, Харинском Ручейке Путятинского района.

— Для жителей и туристов мы в июне провели модернизацию оборудования, улучшили покрытие LTE в деревнях и селах 24 районов области, в том числе Клепиковского, Шиловского, Ряжского, Александро-Невского, Касимовского, Скопинского и Сараевского, а также в городах Ряжск и Кораблино, — рассказала директор МегаФона в Рязанской области Ольга Лукина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем