RU62
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Рязани

Погода+17°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прямой эфир с зубром: в Окский заповедник провели мобильный интернет LTE

Прямой эфир с зубром: в Окский заповедник провели мобильный интернет LTE

Туристы смогут запечатлеть уникальных животных в режиме онлайн

Абоненты могут делиться кадрами с близкими и даже запускать стримы в режиме реального времени

В Рязанской области модернизируют базовые станции. Масштабный проект обновления стартовал в феврале и уже охватил 30 населенных пунктов региона. В том числе территорию Окского биосферного заповедника. Об этом сообщили в МегаФоне.

Оператор расширил покрытие за счет нового оборудования. Оно работает в сети LTE, в диапазоне частот 800 МГц. Это помогает увеличить зону действия базовой станции 4G в отдаленных населенных пунктах и на автомобильных трассах. Так, за первый месяц проекта по модернизации покрытие улучшили в 25 деревнях и селах Сараевского, Ряжского и Пронского районов. А также на федеральных автодорогах М-5, М-6 и на железнодорожных станциях Желобово и Малютино.

Впервые мобильный интернет LTE стал доступен жителям 13 населенных пунктов. Это села Кутуково, Исады, Устрань, Лакаш, деревни Аргамаково, Папушево, Добрянка и поселок Брыкин Бор в Спасском районе, села Аладьино и Шарапово в Чучковском районе, село Нижнее Мальцево и поселок Декабристы в Сасовском районе.

Также скоростной интернет провели на территории знаменитого заповедника в Мещерской равнине. Она расположена в междуречье Оки и Клязьмы. Здесь сохранились редкие виды растений и животных. Гордость заповедника — питомник кавказско-беловежских зубров. Теперь абоненты могут не только своими глазами наблюдать за самыми крупными копытными животными Европы, но и делиться кадрами с близкими и даже запускать стримы в режиме реального времени.

— Доля активных пользователей сети в регионе постоянно растет. Вместе с ней увеличивается потребление мобильного интернета. За год ежемесячный интернет‑трафик абонентов вырос в 1,5 раза. Такая динамика требует развития сети, чтобы абоненты получали качественные услуги связи. Мы начали модернизацию сети задолго до летнего сезона, когда большинство горожан выезжают на природу, к родственникам в деревню или на свои садовые участки. Не забыли и о туристах, которые приезжают полюбоваться удивительной природой Рязанской области: быстрый мобильный интернет любое путешествие делает комфортней, а впечатления ярче. Первые результаты уже получены — 16% оборудования от запланированного модернизировано. Работы будут продолжаться до осени, — рассказала директор МегаФона в Рязанской области Ольга Лукина.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем