RU62
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Рязани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-з.

750мм 46%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сноуборды: чем руководствоваться при выборе

Сноуборды: чем руководствоваться при выборе

Совет для тех, кто полон решимости одолеть снежный склон и получить массу удовольствия от удивительного «драйва», но опыта катания на сноуборде нет: при выборе и покупке сноуборда стоит уделить внимание самым важным параметрам – жесткости, форме, ширине и типу скользящего покрытия.

Жесткость. Жесткие доски подходят для катания на высокой скорости, для «фрикарвинга». Использование жестких досок не допускает ошибок в управлении, поэтому начинающим лучше предпочесть доски «помягче».

Размер. Оптимальная длина равна расстоянию от пола до подбородка или носа – примерно минус 15 см от роста человека. При массивном телосложении стоит добавить еще пять см, если фигура миниатюрна – отнять пять см. А вообще новичкам лучше приобрести доску покороче – она более «отзывчива».

Размер контактной поверхности. Если площадь «пятна сцепления» больше, сноуборд ведет себя устойчивей, однако маневренность при этом гораздо меньше.

Ширина. Зависит от размера ноги. Ноги не должны выходить за пределы доски более чем на 1,5 см.

Форма. Здесь речь идет о виде «носа» и «пятки» сноуборда. С их симметричными пропорциями он носит название TwinTip и подходит для катания вперед и лицом, и спиной, идеален для фристайла. А доски классического типа – Directional – более стабильны на склоне и не утопают в рыхлом снегу, поскольку центр тяжести смещен к задней части.

Покрытие. Недорогое, долговечное, но самое «медленное» – полиэтиленовое. Побыстрей побежит недорогой сноуборд с покрытием из полиэтилена с графитом, но стоимость будет подороже. А вот самый быстрый, дорогостоящий, но быстроизнашивающийся «скользяк» делают практически из чистого графита. Новичку стоит знать, что скользящие качества любой доски можно повысить, если правильно подобрать и нанести на нее специальные парафины.

Для правильного выбора нужно определиться, будет ли сноубордист выполнять трюки, прыгать или спускаться с горы с высокой скоростью. А еще для комфортного катания нужно подобрать подходящие крепления и ботинки.

Фото: Фото предоставлено агентством «Дримтрейд»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем