RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пособия семьям с больными детьми будут выплачивать до совершеннолетия

Пособия семьям с больными детьми будут выплачивать до совершеннолетия

Срок выплаты пособий семьям с тяжелобольными детьми может быть увеличен до достижения ребенком 18 лет. Как сообщил сегодня, 23 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства, средства для этого будут выделены из Фонда социального страхования, передает ИА REGNUM.

«Родители, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью, с ВИЧ-инфекцией, другими тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особой защите, – передает пресс-служба правительства РФ слова премьера. – Тем, у кого дети до 15 лет, сегодня выплачивается специальное пособие по временной нетрудоспособности, так называемый больничный, который учитывает особенности ухода за маленькими пациентами. Законопроектом, который мы с вами рассмотрим, предусмотрено продление срока выплаты пособия с 15 до 18 лет, то есть до полного совершеннолетия, до достижения возраста полной дееспособности в гражданском и семейном законодательстве».

Как пояснил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сейчас, если в семье есть ребенок до 15 лет с ВИЧ-инфекцией или со злокачественными новообразованиями, родителям оплачивается все время ухода за ребенком в период лечения. Родителям ребенка-инвалида оплачивается до 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. Если ребенок старше, то родителям оплачивается максимум 30 дней в году и только при амбулаторном лечении.

Законопроект уравнивает в правах родителей тяжелобольных детей от 15 до 18 лет. Им будет оплачиваться такое же количество дней, как и родителям детей до 15 лет, в том числе при нахождении ребенка в стационаре. «Законопроект усиливает социальную защищенность родителей тяжелобольных детей, прежде всего работающих женщин, позволяя сохранить для них возможность продолжения трудовой деятельности при необходимости ухода за ребенком», – подчеркнул Топилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем