Город Есенинская конференция начнется с установки мемориальной доски

Есенинская конференция начнется с установки мемориальной доски

Международная есенинская конференция начнется в Рязани в пятницу, 26 сентября, с установки еще одной мемориальной доски поэту. Ее разместят на доме №98 по улице Горького, сообщает RZN.info. В этом здании размещалось «уездное по воинской повинности присутствие», которое поэт посещал в мае 1915 года для призыва на фронт Первой мировой войны.

Табличку изготовила известный рязанский скульптор Раиса Лысенина. Средства выделило Российское военно-историческое общество. В настоящее время мемориальная доска уже установлена. В торжественной церемонии открытия примут участие представители общественности и ученые.

Пленарное заседание начнется в 10 часов в РГУ, там же будут работать секции. В Рязани подведут итоги многолетней работы по составлению пятитомной летописи жизни и творчества поэта, обсудят перспективы создания академической «Есенинской энциклопедии» и ряд других тем. В числе докладчиков форума заявлены исследователи из полутора десятков российских регионов, а также Польши, Болгарии, Вьетнама, Азербайджана.

Конференция продлится три дня и пройдет в трех разных местах. В четверг есениноведы будут заседать в Институте мировой литературы РАН в Москве, где выступят, в частности, делегаты из Англии, Италии и Ирландии. В пятницу ученых примет Рязань, в субботу – Константиново.

Сергей Есенин после нескольких отсрочек был призван весной 1916 года и при протекции друзей-литераторов был распределен санитаром в царскосельский поезд, где и служил до Февральской революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем