RU62
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Рязани

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

746мм 98%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чиновникам поручено подготовить программу по улучшению демографии

Чиновникам поручено подготовить программу по улучшению демографии

Губернатор Олег Ковалев поручил трем министрам подготовить программу по снижению смертности в Рязанской области. Эта тема обсуждалась в четверг, 28 августа, на очередном заседании регионального правительства, сообщает RZN.info.

По словам Ковалева, в начале недели вице-премьер Ольга Голодец провела совещание по вопросам демографии, в том числе в Рязанской области. Губернатор отметил, что несмотря на положительную динамику – и по рождаемости, и по смертности, ситуация остается сложной.

«Ежегодно потери от разницы между рождаемостью и смертностью составляют более пяти тысяч человек. Это много. Понятно, что этому есть объективные причины, в том числе, в регионе высокий процент людей старшего возраста. Но практической работы это не отменяет. На совещании обсуждалась федеральная поддержка по решению этой проблемы. В частности, речь шла о строительстве БСМП и нового корпуса онкодиспансера. Но мы и сами, на уровне области, можем и должны активно изыскивать возможности улучшения ситуации в реальных условиях», – сказал глава региона.

Он поручил зампреду правительства Елене Царевой, главе минздрава Ларисе Тюриной и министру соцзащиты Вере Глонти подготовить программу конкретных действий, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости. В числе мер которые назвал губернатор, – сокращение количества абортов, работа с потенциальными матерями, меры по снижению младенческой смертности, сокращение смертности в ДТП, от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, улучшение диспансеризации.

«В документе должны быть прописаны конкретные меры, цифры и сроки с тем, чтобы к концу года, безусловно, выйти на запланированные целевые показатели, а еще лучше превысить их», – заявил Ковалев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем