RU62
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Рязани

Погода+17°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рязанский министр оценил риски аграриев от санкций ЕС

Рязанский министр оценил риски аграриев от санкций ЕС

Депутаты Рязанской областной думы в рамках правительственного часа 26 марта рассмотрели вопрос «О состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Рязанской области и подготовке к проведению весенне-полевых работ 2014 года», сообщает ИА REGNUM.

Зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев ответил более чем на 30 вопросов депутатов. По его словам, успех посевной кампании во многом определяется наличием финансовых ресурсов. На поддержку АПК в 2014 году в областном бюджете предусмотрено 0,9 миллиарда рублей. Также Рязанская область планирует привлечь 2,7 миллиарда из федерального бюджета, из которых на сегодня в регион уже поступило 1,3 миллиарда рублей. Сельхозпроизводителям области выплачено 360 миллионов в качестве субсидий, что больше уровня прошлого года на 200 миллионов. Как заявил Андреев, никаких опасений с точки зрения исполнения обязательств по выплате субсидий сельхозпредприятиям нет.

Предполагается, что на проведение весеннего сева аграрии привлекут около четырех миллиардов рублей кредитов. Здесь есть определенные проблемы. Как отметил глава регионального Минсельхоза, они сейчас разрешаются в индивидуальном порядке.

Также Андреев ответил на вопросы депутатов, касающиеся материально-технического обеспечения полевых работ. В частности, в хозяйства области завезено 73,2 тысячи тонн семян – это более 97% потребности, готовность техники составляет около 85%, завозится дизельное топливо. По данным минсельхоза, в Рязанской области за последние два месяца зафиксирован самый низкий в ЦФО уровень цен на ГСМ. Однако, пока реализуется зимнее дизтопливо, оно более дорогое. Дмитрий Андреев заверил депутатов, что в ближайшее время ресурсоснабжающие организации перейдут на отпуск летнего дизтоплива. Минеральных удобрений завезено на 4,2 тысячи тонн меньше, чем в прошлом году. Одна из причин – на территории области удобрения поставляет компания – монополист. В связи с этим председатель облдумы Аркадий Фомин предложил региональному минсельхозу рассмотреть вопрос о создании конкурентной среды. Сельхозтоваропроизводители от этого только выиграют.

Также глава регионального парламента задал вопрос о том, как в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области оценивают риски в связи с возможными санкциями европейских государств из-за политической ситуации на Украине. Как пояснил Дмитрий Андреев, для агарного комплекса области определенные риски есть, в частности по семеноводству картофеля: часть семян закупается у европейских производителей, и проблема может стать актуальной через два-три года. Также стоит учитывать, что отрасль животноводства частично зависит от ввоза высокопородного скота. Многие животноводческие предприятия работают на импортном оборудовании. Однако пока все контракты исполняются, западный бизнес не заинтересован в отказе от российского рынка. А ряд отраслей, таких как свиноводство, птицеводство, от введения каких-то санкций только выиграет.

В рамках правительственного часа обсуждался вопрос продвижения продукции рязанских сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий на прилавки крупных торговых сетей, здесь проблемы вполне реальные. Депутаты настаивают на разработке программы, которая определит взаимоотношения сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем