Город На Рязанщине стартовала программа профилактики неинфекционных болезней

На Рязанщине стартовала программа профилактики неинфекционных болезней

Рязанские власти приступили к реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика неинфекционных заболеваний у населения в Рязанской области на 2013–2017 годы», сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы главы региона.

По его словам, демографическая ситуация в Рязанской области, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению уровня смертности населения и повышению уровня рождаемости, все же остается напряженной. За последние два года рождаемость возросла на 6%, а смертность сократилась на 0,4%. В 2012 году показатель естественной убыли населения зафиксирован наименьшим за последние 20 лет – 6,4 тысячи человек, например в 2006 году эта цифра была более 12 тысяч.

«Программа призвана изменить демографическую ситуацию в регионе к лучшему. Сейчас неинфекционная заболеваемость, в первую очередь обусловлена болезнями системы кровообращения, органов дыхания, сахарным диабетом», – рассказал собеседник.

В рамках программы, в частности, создается служба телефонной поддержки для желающих отказаться от курения, а также правильно питаться.

«Для снижения распространенности курения и ведения здорового образа жизни организуется широкая просветительская работа. Медицинские учреждения будут оснащаться специальным оборудованием для раннего выявления факторов риска болезней, связанных с курением, и лечения табачной зависимости», – сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, в парковых зонах будут обустроены площадки под занятия физкультурой.

На реализацию программы из областного бюджета предполагается выделить 145 миллионов рублей.

«За четыре года расходы на медицину возросли в два раза, что, в свою очередь, положительно повлияло на демографию. В настоящее время динамика постепенно меняется к лучшему. Мы приняли эту программу у себя в регионе и системно занимаемся ее реализацией, так как видим, что отступать в этом вопросе некуда. Здоровьем людей надо заниматься глобально», – процитировал слова губернатора Олега Ковалева сотрудник пресс-службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем