Город Рязанщина продолжает стареть

Рязанщина продолжает стареть

В стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Рязанской области проживает 2 088 человек. Такие данные, собранные в начале текущего года, приведены в плане мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Рязанской области (2013–2018 годы)».

В числе проживающих в стационарных учреждениях 1 039 мужчин и 1 006 женщин, из них инвалидов I и II групп – 1 591 человек, что составляет 76% от общего числа проживающих. На постельном режиме находится 805 граждан или 39% от общего числа проживающих. Кроме того, постоянно увеличивается численность граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих различные виды соцуслуг в комплексных центрах социального обслуживания. В 2012 году необходимую социальную помощь и поддержку получили более 74 тысяч пожилых граждан и инвалидов, им предоставлено свыше 5,2 миллиона различных соцуслуг в полустационарных, стационарных условиях и на дому.

В документе говорится также, что демографическая ситуация в Рязанской области, как и в целом по России, характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению доли граждан пожилого возраста. В прошлом году численность населения Рязанской области составляла 1,148 миллиона человек, из них старше трудоспособного возраста – 317,413 тысячи граждан или 27,6% от общей численности населения региона. Динамика старения населения отчетливее выражена в сельской местности, где в настоящее время практически каждый третий житель старше трудоспособного возраста. Удельный вес численности граждан пожилого возраста в сельской местности составляет 31,8%, передает ИА «МЕДИАРЯЗАНЬ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем