Город В учебном центре Рязанского училища ВДВ освятят храм

В учебном центре Рязанского училища ВДВ освятят храм

Официальная церемония освящения храма Ильи Пророка в учебном центре «Сельцы» Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) состоится в середине января, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.

Храм был возведен на пожертвования офицеров и курсантов РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова, частные пожертвования ветеранов Воздушно-десантных войск и членов регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников России». В храме уже идут малые богослужения.

Главный священник ВДВ отец Михаил (Васильев) отметил, что церемония освящения храма Илии Пророка в Сельцах пройдет в один из дней святочной недели, в преддверии праздника Крещения Господня.

Всего в местах дислокации частей и соединений Воздушно-десантных войск имеется 12 действующих православных храмов и молельная комната для военнослужащих-мусульман.

Напомним, со строительством храма Илии Пророка в Сельцах связан конфликт в 2010 году между теперь уже бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым и командующим частью полковником Андреем Красовым. Министр, посетивший часть 30 сентября 2010 года, потребовал от командующего снести деревянный храм.

Своего начальника поддержал замминистра Григорий Нагинский: «Объясните мне, с какой стати на территории воинской части должен находиться храм? Вот здесь столовая стоит, вот здесь вот люди с парашюта прыгают и здесь храм, ну с какого перепугу он должен там находиться? Сельцы – это место, куда десантники приезжают позаниматься в полевых условиях, а дальше они возвращаются обратно в город Рязань, там есть храм. Я абсолютно солидарен с министром обороны – то, что я там увидел, вызывает возмущение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем