RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Накопительную часть пенсии россиян могут сократить

Накопительную часть пенсии россиян могут сократить

Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года предполагает сокращение накопительной части пенсии. Это следует из документа, представленного правительством РФ президенту Владимиру Путину, передает ИА REGNUM.

Стратегия делится на три этапа, после окончания реформы пенсию будут формировать из трех частей (государственной, корпоративной и добровольной). На первом этапе (2013–2015 годы) планируется повышение тарифа для вредных производств, самозанятого населения и рост периода выплаты пенсии с 19 до 21 года. Накопительный взнос предлагается снизить с шести до двух процентных пунктов в пользу солидарной части, а также дать россиянам право выбора: отправить 2% в накопительную часть или оставить всю сумму в солидарной.

Второй этап (2016–2020 годы) предполагает стимулирование тех, кто выбрал отчисления в накопительную часть, платить еще 2% зарплаты самостоятельно. На третьем этапе планируется расширить охват населения корпоративным страхованием.

Правительство пока не решило, утверждать стратегию или рассматривать ее как доклад главе государства. Детали документа будут обсуждаться и дальше, поскольку стратегия не согласована с Российской трехсторонней комиссией (РТК) по социально-трудовым отношениям. Работодатели и профсоюзы могут прислать свои предложения до 20 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем