Город Власти возьмутся за «зарплаты в конвертах»

Власти возьмутся за «зарплаты в конвертах»

К осенней сессии парламента Минэкономразвития готовит пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за неуплату налогов, сокрытие доходов, незаконный вывоз капитала из страны и прочие прегрешения перед казной...

К осенней сессии парламента Минэкономразвития Минфин и другие заинтересованные ведомства готовят пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за неуплату налогов, сокрытие доходов, незаконный вывоз капитала из страны и прочие прегрешения перед казной.

Самый распространенный способ ухода от налогов в России – неуплата государству его доли дохода от сдачи в аренду собственных квартир и комнат, отмечает «Труд».

Вторым по распространенности налоговым преступлением называют зарплаты в конвертах. Примерно половина населения страны имеет официальную зарплату ниже 15 тысяч рублей, четверть — ниже шести тысяч рублей. Налоговики уверены, что цифры – липовые, прикрывающие действительные, но «серые» зарплаты. Если по действующему законодательству наказанию за такие фокусы подлежит лишь работодатель, то новым законопроектом Минэкономразвития предлагает рассматривать зарплату в конверте как взятку с привлечением к ответственности также и ее получателя, то есть работника.

Поправки в законы и различные ведомственные акты готовятся в рамках кампании по укреплению финансовой, прежде всего налоговой, дисциплины как одной из защитных мер на случай наката новой волны экономического кризиса.

Примерно тем же путем ужесточения контроля и повышения взыскательности к клиентам идут и самые «народные» кредиторы – коммунальщики и энергетики. Общие долги перед ними по всей стране превышают 300 млрд рублей, и цифра быстро растет в связи с последними повышениями тарифов, включая обещанные в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем