Город В Рязанской области осуждена медсестра, по чьей вине заболели 40 детей

В Рязанской области осуждена медсестра, по чьей вине заболели 40 детей

Вчера в Шацком районном суде завершился процесс по делу патронажной медицинской сестры фельдшерско-акушерского пункта села Польное-Ялтуново Шацкого района МУЗ «Шацкая ЦРБ» Галины Базановой. Медсестра признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил при постановке проб манту препаратом «туберкулин», что повлекло массовое заболевание учащихся Польно-Ялтуновской школы.

Базанова использовала препарат с истекшим сроком годности. К тому же до того она замораживала и размораживала препарат, что недопустимо по условиям его хранения. Кроме того, медсестра делала прививку учащимся в помещении одного из классов школы, где не было ни водопровода, чтобы вымыть руки, ни необходимой мебели для осмотра пациентов.

На момент поступления препарата в ФАП срок годности его не истек, и у Базановой было достаточно времени, чтобы его использовать. Медсестра обладала необходимыми навыками и знаниями по применению препарата «туберкулин». Однако вследствие небрежности и легкомыслия допустила нарушения при постановке прививок. В результате здоровью 40 школьников в возрасте от 8 до 17 лет был причинен вред легкой и средней тяжести.

Базанова свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд назначил ей наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью на три года, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем