Город В Рязани появился путеводитель по местам политических репрессий

В Рязани появился путеводитель по местам политических репрессий

В преддверии всероссийского Дня Памяти жертв политических репрессий в Рязани выпущен путеводитель по местам города, связанным с преступлениями тоталитарного режима в СССР, передает Interfax со ссылкой на пресс-службу Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

При подготовке книги «Политические репрессии в Рязани. Путеводитель» использовались исследования российских и зарубежных историков, показания непосредственных свидетелей, мемуары политических заключенных и госчиновников, и главное – материалы госархивов, рассекреченные в 90-х годах.

«Путеводитель проиллюстрирован копиями документов, фотографиями и современными картами Рязани, которые помогут точно определить расположение упоминаемых мест. Это, например, Казанский Явленский женский монастырь на улице Фурманова, на территории которого находился концлагерь для политических заключенных; Рязанская радиотехническая академия, где в 60-е была раскрыта студенческая «антисоветская группа»; Старообрядческая церковь, возле которой в 1937–1938 годах тайно хоронили расстрелянных», – рассказал представитель «Мемориала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем