Город Новодеревенский муниципальный район сменит свое название

Новодеревенский муниципальный район сменит свое название

Новодеревенский муниципальный район сменит свое название на Александро-Невский. Такое решение было одобрено на заседании комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями, которое прошло в понедельник 11 июля.

В марте 2009 года в администрацию Новодеревенского муниципального района поступило обращение жителей рабочего поселка Александро-Невский с просьбой о переименовании района. Такое решение было принято в связи с тем, что возникает путаница, связанная с названием района. Например, административный центр носит название Александро-Невский, такое же название – у железнодорожной станции. Но, в то же время, на карте отсутствует населенный пункт Новая деревня, а район носит название Новодеревенский. Также в шести районах Рязанской области (Касимовский, Кадомский, Шиловский, Путятинский, Михайловский, Пителинский) есть другие населенные пункты с названием Новая деревня.

Решение о переименовании было принято на основании статьи 7, пункта 3 Федерального закона « О наименовании географических объектов». В этом законе указано, что переименование того или иного географического объекта допускается в целях возвращения его исторического названия. Александро-Невский район был переименован в Новодеревенский только в 1930 году решением ВЦИК. До этого существовала Александро-Невская волость (до 1929 года). Таким образом, район в скором времени вернет имя Александра Невского, передает RZN.info.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем