Город В Рязанской области прошло заседание антинаркотической комиссии

В Рязанской области прошло заседание антинаркотической комиссии

Вчера, 26 мая, губернатор Олег Ковалев провел очередное заседание антинаркотической комиссии Рязанской области. Он отметил, что наркоситуация на территории Рязанской области остается достаточно сложной. Широкое распространение получила «лекарственно-аптечная наркомания». Только в 2010 году в регионе реализовано 600 тысяч упаковок кодеиносодержащих препаратов, которые являются составляющей частью дезоморфина.

По словам Олега Ковалева, на федеральном уровне принято решение о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов, что внушает некоторый оптимизм. «Уверен, что с вступлением в силу этого нормативного акта возможности использования лекарственных средств для изготовления наркотиков будут значительно меньшe», – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что в России создается Национальная система реабилитации наркозависимых. За медицинскими мероприятиями обязательно должен следовать специальный комплекс программ, направленных на ресоциализацию больных. «Должна быть выстроена схема возвращения человека к нормальной жизни. Работа должна быть системной, с четкой координацией всех участвующих в ней структур».

Олег Ковалев особо подчеркнул, что необходимо продолжать работу по выявлению лиц, употребляющих наркотики, в том числе опираясь на данные добровольного тестирования школьников и студентов региона. Было принято решение скорректировать действующую комплексную программу противодействия наркотикам с учетом особенностей наркоситуации на территории региона, а также данных социологии и мониторинга, передает REGIONS.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем