RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Лесные пожары в России будет тушить военная авиация

Лесные пожары в России будет тушить военная авиация

К многочисленным задачам военной авиации добавилась новая – борьба с огненной стихией, передает сегодня «Российская газета».

Привлекать в случае необходимости к тушению пожаров армейские вертолеты и транспортники ВВС решили после лета прошлого года. Если бы у спасателей было больше специальной авиационной техники, стихийное бедствие, скорее всего, не достигло бы таких ужасающих масштабов.

Нынешнее лето тоже обещает быть жарким, и власти заранее побеспокоились о дополнительных средствах пожаротушения. По поручению председателя правительства, сразу в двух гарнизонах ВВС вчера началась подготовка экипажей, которые могут задействовать в масштабной борьбе с огнем. Истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков к этому делу не допустят, а военно-транспортные Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-26 в трудную минуту наверняка используют.

В Главном штабе ВВС уже составили списки «пожарных» экипажей: шесть в Воено-транспортной авиации и более 20 – от вертолетной. Офицерам пришлось сесть за парту и слушать лекции по особенностям пилотирования машин на пожарных маршрутах и работе с авиационными приборами и устройствами тушения. Затем полученные знания пилоты проверят на практике – для тренировочных вылетов в Торжке выставили два вертолета. Пару Ил-76 подготовили и на авиабазе в Пскове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем