Экономика Перестраховались: Центральный банк решил повысить ключевую ставку

Перестраховались: Центральный банк решил повысить ключевую ставку

Теперь она составляет 7,5%

ЦБ решил повысить ключевую ставку до 7,5%

В пятницу главный финансовый регулятор страны озвучил решение по ключевой ставке: совет директоров ЦБ решил повысить её на 0,25%, до 7,5%.

«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила», — говорится в опубликованном после заседания совета директоров ЦБ сообщении.

Регулятор отметил, что инфляционные ожидания населения и предприятий несколько повысились на фоне курсовой волатильности. Одна из причин — повышение НДС с 2019 года, которое может отразиться на ценах уже в декабре этого года.

Следующее заседание совета директоров, на котором вновь будут обсуждать ключевую ставку, состоится 26 октября.

Ранее у экспертов не было единого мнения о том, как поступит Центральный банк.

— Реакция на минимальное повышение ставки будет незначительной, так как подобное изменение не окажет существенного влияния на привлекательность рублёвых активов, — прогнозировал Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

Фото: Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем