Экономика Кризис-2024 «Так мы своих защищаем?»: у российской компании, работающей на оборонку, изымают оборудование в пользу Siemens

«Так мы своих защищаем?»: у российской компании, работающей на оборонку, изымают оборудование в пользу Siemens

Производитель задолжал немцам из-за неоплаты со стороны заказчика

Челябинские компании часто используют оборудование иностранных компаний

Судебные приставы попытались изъять два дорогостоящих станка у челябинского производителя сложного крепежа «Спецдетальмаш». Поводом стал долг компании перед подразделением ушедшей из России компании Siemens — лизинговой компанией «Сименс Финанс». Сам долг, по версии руководителей «Спецдетальмаша», возник из-за того, что они не получили оплату от заказчика, выполняющего гособоронзаказы. Дирекция компании отказалась отдавать станки приставам, ссылаясь на два судьбоносных документа: мораторий на банкротства и указ президента № 252 (от 3.05.2022) «О применении ответных мер...», который ограничивает работу с компаниями из недружественных стран. В «Спецдетальмаше» говорят, что оказались между молотом и наковальней: даже при желании они не могут расплатиться с иностранным заказчиком, при этом сами власти не защищают их от взыскателей. Мы попытались разобраться в этой истории, чтобы прояснить несколько болезненных вопросов, например действует ли в России пресловутый мораторий на банкротства?

Мораторий на банкротства — мера, впервые введенная весной 2020 года для предотвращения массового разорения российских компаний в период пандемии коронавируса. С 1 апреля 2022 года мораторий ввели снова, но в расширенном ключе: теперь он касается и юрлиц, и граждан вне зависимости от рода деятельности. С граждан и компаний, попадающих под мораторий, запрещено принудительно взыскивать деньги или другое имущество в счет погашения долгов. Мера действует до 1 октября 2022 года, но может быть продлена.

Почему у «Спецдетальмаша» возникли долги


По словам генерального директора Сергея Рябышенкова, компания «Спецдетальмаш» изготавливает широкий ассортимент продукции из металла и работает в том числе с подрядчиками, исполняющими гособоронзаказ. Вот как он описывает ситуацию:

— Несколько лет назад мы начали сотрудничать с лизинговой компанией «Сименс Финанс», взяли два дорогих станка, выплатили за них всю сумму, кроме процентов, которые за пять лет были эквивалентны стоимости оборудования, — объясняет он. — Мы не получили от наших заказчиков по одному из заказов оплату «крашеными деньгами», то есть целевыми средствами на выполнение гособоронзаказа: по этому делу идут отдельные суды.

Компания «Спецдетальмаш» попыталась убедить представителей «Сименс Финанс» подождать, но в 2021 году те подали в суд.

— Так начались наши неприятности, но неприятности вроде как справедливые со стороны «Сименс Финанс»: мы не платим, они пошли в суд, выиграли, — продолжает Сергей Рябышенков. — Тут начинается специальная военная операция, выходит постановление о моратории на взыскания и указ об ответных мерах недружественным организациям. И наша ситуация попадает под оба документа, которые и призваны в сложные времена защитить компании от иностранных инвесторов.

Что такое ответные меры? После введения против России ряда санкций президент РФ и правительство подписали несколько документов, ограничивающих возможности работы российских граждан и компаний с иностранными организациями, относящимися к недружественным странам. Так, указом президента РФ от 3 мая 2022 года № 252 «О применении ответных специальных экономических мер...» запрещается организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам, если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 года № 430-р, в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия, входят члены Европейского союза. В тот же день президент подписал указ № 95, который регулирует временный порядок исполнения обязательств перед рядом кредиторов.

Сергей Рябышенков также настаивает, что компания «Спецдетальмаш» не может заплатить со специального счета в пользу немецкой компании «Сименс Финанс», иначе будет нарушен указ президента № 252. Ситуация выглядит патовой, и это, в числе прочего, мешает выполнению других заказов, где, по словам гендиректора «Спецдетальмаша», счет изделий идет на миллионы штук.

Лизинговая компания «Сименс Финанс» является подразделением немецкого производителя оборудования Siemens и продолжает работу в России (по состоянию на 12 мая 2022 года). По данным системы «Контур.Фокус» по состоянию на 6 июня 2022 года, учредителем лизинговой компании является немецкая фирма «Сименс Акциенгезельшафт». Согласно выписке из ЕГРЮЛ № ЮЭ9965–22- 95933134 от 20.05.2022 года, страной происхождения ООО Лизинговой компании «Сименс Финанс» является Германия. Головная компания Siemens объявила об уходе с российского рынка в середине мая.

Как сработали приставы


В апреле 2022 года приставы УФССП России по Челябинской области возбудили исполнительное производство. «Спецдетальмаш» обратился с ходатайством о его приостановке, но результата это не дало, и в начале июня они получили требование передать два спорных станка ООО ЛК «Сименс Финанс». По словам юристов «Спецдетальмаша», служба приставов посоветовала им идти в суд, что и было сделано: компания обратилась в Арбитражный суд Челябинской области.

— Первое заседание было назначено на 20 июня 2022 года, но вместо того, чтобы явиться на него, судебный пристав-исполнитель вместе с представителями лизинговой компании пришла в наше производственное помещение и попыталась изъять станки, — рассказывает Сергей Рябышенков. — Я поставил машину, перегородил им путь, они тогда разобрали станки.

На первом этапе конфликт закончился ничем: после отбытия приставов станки были собраны и продолжили работу. Следующее заседание Арбитражного суда Челябинской области по этому делу назначено на 7 июля 2022 года.

— Зачем они изымают станки в пользу иностранной компании? — возмущается Сергей Рябышенков. — Чтобы те их потом продали у себя и купили «Джавелины» (переносной зенитно-ракетный комплекс. — Прим. ред.)? А мне уже деваться некуда, я готов жаловаться хоть куда.

В юридическом отделе компании «Спецдетальмаш» подтвердили основные факты дела, сделав при этом акцент на необоснованной, по их мнению, спешке судебных приставов:

— Нам сказали обратиться в суд, мы обратились, но почему-то приставы пришли к нам до решения, не оставив шанса доказать свою правоту, — пояснили в компании.

Позиция приставов: это неимущественное взыскание


В УФССП по Челябинской области настаивают, что исполняют вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Свердловской области от 25 января 2022 года, согласно которому ООО «Спецдетальмаш» должно передать лизинговой компании «Сименс Финанс» принадлежащее ей оборудование. В УФССП подчеркивают, что компания-должник уже обращалась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об отсрочке исполнения, но 16 мая 2022 года суд отказал (документ есть в распоряжении редакции).

В результате не было удовлетворено и ходатайство компании-должника в адрес приставов.

Что касается моратория на банкротства, позиция УФССП по Челябинской области следующая:

— Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 не распространяется на данную ситуацию, так как в пункте 4 части 3 статьи 9.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что приостановлению подлежат исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства). В данном случае речь идет об исполнительном производстве неимущественного характера, когда судебное решение по сути обязывает должника передать конкретный перечень имущества, то есть совершить определенные действия.

Требования неимущественного характера подразумевают, что должник обязан совершить определенные действия или воздержаться от них, при этом такие взыскания не подразумевают передачу денежных сумм или иного имущества. В данном случае используемое по лизинговой схеме оборудование формально принадлежит самой лизинговой компании, то есть речь не идет об изъятии собственности ООО «Спецдетальмаш».

Аналогичное обоснование служба судебных приставов дает в отношении распоряжения правительства РФ № 430-р «О перечне иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия» и указа президента от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

— Подчеркнем, что данный указ относится к обязательствам имущественного характера, говорит об исполнении этих обязательств в рублевом эквиваленте и не указывает на полное неисполнение возникших обязательств. В рассматриваемом случае речь идет об исполнительном производстве неимущественного характера: об изъятии у ООО «Спецдетальмаш» и передаче компании-лизингодержателю указанного в исполнительном документе имущества, — пояснили представители УФССП по Челябинской области.

В службе судебных приставов считают, что «Спецдетальмаш» уклоняется от исполнения решения суда, из-за чего к компании будут применены меры принудительного исполнения. При этом ареста имущества не производилось и речь лишь о возврате станков собственнику, то есть лизинговой компании.

Решение по этому спору должен принять Арбитражный суд Челябинской области. В компании «Спецдетальмаш» считают, что после изменения принципов работы с иностранными компаниями возник правовой пробел, сильно осложняющий работу производственных предприятий и отвлекающий ресурсы на судебные тяжбы.

Обновлено 13.07.2022

ООО ЛК «Сименс Финанс» предоставило свой комментарий по сложившейся ситуации. Приводим его полностью:

— ООО ЛК «Сименс Финанс» является российским юридическим лицом — лизинговой компанией, работающей на российском рынке с 1999 года. Компания ООО «Спецдетальмаш» как лизингополучатель длительное время (с июня 2019 года) ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по договору финансовой аренды № 62811-ФЛ/ЧЛ-18 от 28.09.2018, в связи с чем договор лизинга был расторгнут 03.09.2021 в соответствии с требованиями законодательства. На основании вступившего в законную силу судебного акта от 24.12.2021 по делу № А60-50486/2021 ООО «Спецдетальмаш» обязано вернуть оборудование — предмет лизинга, который является собственностью ООО ЛК «Сименс Финанс».

Положения постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» и указ президента РФ от 03.05.2022 № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» никаким образом не относятся к возникшей ситуации (вернуть лизинговой компании ее же собственность) и не препятствуют ООО «Спецдетальмаш» выплатить накопленные им же долги перед лизингодателем и далее по отдельному соглашению выкупить оборудование у собственника — российского юридического лица.

ООО ЛК «Сименс Финанс» является крупнейшим российским налогоплательщиком, добросовестно и своевременно исполняющим все возложенные на него обязанности в соответствии с действующим законодательством. Поступления лизинговых платежей, как единственный доход у лизинговой компании, направляются на исполнение других лизинговых сделок с другими российскими клиентами и поставщиками, на оплату необходимых налогов в бюджет Российской Федерации, а также на оплату труда сотрудникам компании.

В нарушение требований законодательства и судебного акта по делу № А60-50486/2021 ООО «Спецдетальмаш» от его исполнения длительное время необоснованно уклоняется, при этом никаких ограничений на оплату платежей в пользу лизингодателя — российского юридического лица у ООО «Спецдетальмаш» не было ранее и нет сейчас. В настоящее время, несмотря на расторжение договора лизинга и наличие судебного акта в отношении должника ООО «Спецдетальмаш», предмет лизинга по-прежнему им эксплуатируется без соответствующей оплаты в пользу собственника оборудования.

Введенный весной 2022 года мораторий на банкротства сразу вызвал много вопросов. Позже приставы разъяснили, кого именно они временно «простят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем