RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Путин рассказал, почему растут цены на продукты

Путин рассказал, почему растут цены на продукты

Президента спросили, как так вышло, что морковь дороже бананов

Президент сказал, что России не хватило своей продукции

Во время прямой линии Владимиру Путину задали вопрос о ценах на продукты: как так получилось, что бананы дешевле моркови? Президент отметил, что проблема есть: дело в том, что своей продукции России не хватило. Он говорит, что в прошлом году мы произвели 19 миллионов тонн картошки, в этом году будет 20 миллионов тонн — этого уже будет достаточно.

— Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Везде так происходит, — объяснил Владимир Путин. — Россия является частью глобальной экономики, и на нас это тоже отражается. Ковидные последствия, сокращение рабочих мест, печатание денег в некоторых странах — много причин.

Ранее из ряда регионов сообщалось, что ряд продуктов подорожал в несколько раз за последние месяцы, в основном речь шла об овощах. Рост цен привел к дефициту овощей. В Челябинске местные жители сообщали об исчезновении моркови — отсутствие овоща зафиксировали в нескольких торговых сетях. Аналогичная ситуация была в начале лета в Рязани — там вместе с морковью пропала и свекла. Дефицит дошел даже до Магадана — там оставшуюся морковь продавали аж по 700 рублей за килограмм.

В прошлом году президента спрашивали на пресс-конференции о ценах на масло и сахар, после чего правительство временно заморозило цены на эти продукты. Сегодня проходит прямая линия с Владимиром Путиным, во время которой ему могут задать вопрос граждане страны. Онлайн-трансляцию разговора с президентом читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем